Приговор в отношении Кортусова И.О. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калачинск

22 августа 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

представителя потерпевшего С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело по обвинению

Кортусова И.О., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кортусов И.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 14.05.2011года около 02 часов 30 минут Кортусов И.О., находясь у дома по ул. <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион , принадлежащим З., подошел к автомобилю, не имея умысла на хищение автомобиля, руками опустил стекло в двери с пассажирской стороны, изнутри открыл дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, после чего, не имея разрешения на право управления данным автомобилем, соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, после чего передвигался на данном автомобиле по автодороге, расположенной между <адрес> и <адрес>, где оставил автомобиль.

29.05.2011 года около 03 часов 30 минут Кортусов И.О., находясь на территории МТМ ООО «<данные изъяты>», расположенной на восточной окраине <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион , принадлежащим ООО «<данные изъяты>», подошел к автомобилю, не имея умысла на хищение автомобиля, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, после чего не имея разрешения на право управления данным автомобилем, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, после чего передвигался на данном автомобиле по автодороге, расположенной между <адрес> и <адрес>, где оставил автомобиль, в связи с тем, что закончилось горючее.

В ходе предварительного следствия Кортусов И.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Кортусов И.О. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Представитель потерпевшего С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебное заседание З. не явился, о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Кортусову И.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кортусова И.О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизодам от 14.05.2011 года и 29.05.2011 года – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Кортусову И.О. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Кортусову И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Кортусова И.О., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Кортусова И.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, полное возмещение ущерба, наличие заболевания.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Кортусова И.О., тяжесть совершенных преступлений, его отношение к совершенным преступлениям, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кортусову И.О. наказание по ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кортусова И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от 29.05.2011 года и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы сроком 1 год, по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кортусову И.О. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кортусову И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Кортусова И.О. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который являться ежемесячно на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кортусову И.О. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобили вернуть собственникам, 6 отрезков дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук после вступления пригоовра в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий