№ 1-139/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
22 августа 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника-адвоката Федорова А.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении
Стегниенко П.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стегниенко П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 29.06.2011 года около 22 часов 15 минут Стегниенко П.Н., у магазина по ул. <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин общей массой 10,80 грамма, в особо крупном размере, которое стал хранить при себе в одежде без цели сбыта.
В ходе проведения предварительного следствия Стегниенко П.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Стегниенко П.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Стегниенко П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Стегниенко П.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Стегниенко П.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Стегниенко П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Стегниенко П.Н., характеризующегося в целом по месту жительства положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого, совершившего преступление имея не снятую и непогашенную судимость, через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание Стегниенко П.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также жены, находящейся в состоянии беременности.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Стегниенко П.Н., характеризующегося положительно, его отношения к совершенному преступлению, отсутствие тяжких последствий по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное виде лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд решил его не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стегниенко П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стегниенко П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Стегниенко П.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который являться ежемесячно на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Стегниенко П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, полимерный пакет, бумажный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Видеокассету «Panasonic» с записью личного досмотра Стегниенко П.Н., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий