Приговор в отношении Фадеевой О.В. п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

22 августа 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

    при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника-адвоката Ольгина Н.М.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фадеевой Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фадеева Ю.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 05.05.2011 года около 16 часов Фадеева Ю.В., с целью хищения, чужого имущества, пришла на охраняемую сторожевой охраной, обособленную территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, руками демонтировала, проходящий по территории и принадлежащий Б., водопровод, тайно похитила металлическую трубу диаметром 25 мм., длиною 13 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на сумму 1300 рублей, водопроводный кран, стоимостью 150 рублей, 1 метр кордного шланга диаметром 25 мм., стоимостью 250 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия Фадеева Ю.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Фадеева Ю.В. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она понимает и осознает.

Потерпевшая Б. в ходе предварительного следствия и судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила взыскать с подсудимой 1700 рублей, на строгом наказании не настаивала.

    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Фадеевой Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Фадеевой Ю.В. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Фадеевой Ю.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Фадеевой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой Фадеевой Ю.В., характеризующейся по месту отбывания наказания удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, ранее судимую, не состоящую на учете у врачей психиатра и нарколога. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фадеевой Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Фадеевой Ю.В., ее отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить Фадеевой Ю.В. наказание по п. «Б» ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимой, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевшей Б., суд, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу Б. в сумме 1700 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадееву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фадеевой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Фадееву Ю.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Фадеевой Ю.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фадеевой Ю.В. в пользу Б., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий