№ 1-142/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
24 августа 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Петраковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
защитника-адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Першина С.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Першин С.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах: в конце апреля 2011 года около 01 часа ночи, Першин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду дома К. по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие К., 2 алюминиевые фляги, емкостью 40 литров, каждая, стоимостью 600 рублей за 1 флягу, на общую сумму 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступленная скрылся, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.
03.05.2011 года около 03 часов Першин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, чужого имущества, пришел в ограду дома К. по <адрес>, через не запертые двери незаконно проник в помещение сарая, затем через незапертый лаз, проник в погреб, откуда тайно похитил 22 стеклянные банки со свиной тушенкой, емкостью 0,7 литра, каждая, стоимостью 160 рублей, за одну банку с тушенкой, на общую сумму 3520 рублей, 20 стеклянных банок с вареньем из плодовоягодных культур, емкостью 1 литр, стоимостью 150 рублей за одну банку с вареньем, на общую сумму 3000 рублей, 10 стеклянных банок с вареньем из плодовоягодных культур, емкостью 0,7 литра, стоимостью 110 рублей за одну банку с вареньем, на общую сумму 1100 рублей, 2 стеклянные банки, наполненные соленным свиным салом, емкостью 3 литра, каждая, стоимостью 320 рублей за одну банку с соленным свиным салом, на общую сумму 640 рублей, 15 стеклянных банок наполненных аджикой, емкостью 0,7 литра, стоимостью 80 рублей за одну банку с аджикой, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9460 рублей.
08.05.2011 года около 04 часов, Першин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел в огород дома К. по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие К., 1 алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, каждая, стоимостью 600 рублей, металлический бак из нержавеющей стали, емкостью 50 литров, стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступленная скрылся, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия Першин С.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Першин С.П. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевшая К. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила взыскать 12060 рублей.
В судебное заседание К. не явилась о времени и месте рассмотрения дела была надлежащим образом извещена, не представила суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просила дело слушанием отложить, не представила суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Першину С.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Першина С.П. по эпизодам хищения имущества К. в конце апреля 2011 года и от 08.05.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Действия Першина С.П. по эпизоду хищения имущества К. от 03.05.2011 года по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Першину С.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Першину С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Першина С.П., характеризующегося по месту жительства в целом положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание Першина С.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной по всем эпизодам хищения.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Першина С.П., его отношение к совершенным преступлениям, отсутствия тяжких последствий от хищений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Першину С.П. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия. При этом, в связи с материальным положением подсудимого, отсутствием у него работы, суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа или обязательных работ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.
Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевшей К., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу К. в сумме 12060 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Першина С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Першину С.П. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Першину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Першина С.П. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Першину С.П. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Першина С.П. в пользу К., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 12060 рублей.
Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий