Приговор в отношении Першина С.П. по ч. 1 ст. 158, п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

24 августа 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Пертраковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: в октябре 2010 года Алексеев В.В., на участке местности, на территории свалки, западнее <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» в 300 метрах от <адрес>, путем отрывания листьев и семян дикорастущей конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство – марихуана, весом 50 грамм, в крупном размере, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил на чердаке своего дома по ул. <адрес>, для дальнейшего потребления путем курения, без цели сбыта.

В ходе проведения предварительного следствия Алексеев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алексеев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Алексееву В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Алексеева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Алексееву В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Алексееву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Алексеева В.В. характеризующегося по месту жительства в целом положительно, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, имеющего не снятую и не погашенную судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, отсутствие тяжких последствий по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что применение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру процессуального принуждения Алексееву В.В. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: цветной полиэтиленовый пакет, с веществом коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий