№ 1-146/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
25 августа 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника-адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении
Островерхова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Островерхов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 31.05.2011 года Островерхов А.В., на участке местности, расположенном на расстоянии 115 метров от трассы <данные изъяты>, <адрес>, путем сбора верхних частей стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 372,3 гр., в особо крупном размере, которое стал хранить на кухне дома, принадлежащем С., по <адрес>, без цели сбыта. В 15 часов 55 минут 31.05.2011 года в доме № по ул. <адрес>, Островерхов А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе обследования жилища, принадлежащего С., наркотическое средство - марихуана массой 372,3 гр., в особо крупном размере, было изъято.
В ходе проведения предварительного следствия Островерхов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Островерхов А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Островерхову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Островерхова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Островерхову А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Островерхову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Островерхова А.В., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога, состоящего на учете у врача психиатра диагнозом «<данные изъяты>». Обстоятельств, отягчающих наказание Островерхова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющееся у него заболевание.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Островерхова А.В., тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, его отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Островерхову А.В. наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд решил его не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Островерхова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Островерхову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Островерхова А.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Островерхову А.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, упаковку из-под наркотического средства марихуана, хранящуюся в СС УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий