Дело № 1-50/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Калачинск 14 июля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственных обвинителей помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.. заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
потерпевшей О.Н.П.,
защитников – адвокатов Куприной В.А., Федорова А.Ф., Федоровой В.И., Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Олейник В.П., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
Кузнецова А.Н., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
31.12.2010 г. в период с 22 часов до 23 час. 30 мин. Олейник В.П. и Кузнецов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома по ул. ... с. ... области, в ходе ссоры, из неприязненных отношений, осознавая, что голова человека является жизненно важным органом, с целью причинения повреждений, действуя группой лиц, умышленно нанесли О.С.В. множественные, не менее 8 ударов кулаками по голове, а именно Олейник В.П. нанес не менее 6 ударов кулаками, Кузнецов А.Н. нанес два удара кулаками в область головы О.С.В. В результате совместных действий Олейник В.П. и Кузнецова А.Н. потерпевшему О.С.В. причинены повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на голове и руке, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга, которые в совокупности являются опасными для жизни и повлекли за собой тяжкий вред здоровью и по неосторожности смерть О.С.В. в реанимационном отделении МУЗ «...» <дата.
Допрошенный в судебном заседании Олейник В.П. виновным себя не признал и пояснил, что 31.12.2010 г. вечером к нему домой пришли его сын О.С.В. с В.Л.И., а затем дочь Кузнецова Л. с Кузнецовым А., чтобы встречать Новый Год. Все вместе распивали спиртное. Около 22 часов О.С.В. стал ссориться с В.Л.И., бросался драться, они разбили стекла в дверях. Он и Кузнецов А. стали разнимать их. Сын не успокаивался. Когда они пытались успокоить Сергея, тот ма¬хал руками, попал ему по лицу два раза, и он в свою очередь, отмахиваясь, зацепил сына рукой по лицу несколько раз. Кузнецов А. тоже зацепил Сергея рукой по лицу, отчего у него из носа пошла кровь. Сергея повалили на пол, связали ему руки и ноги. После того, как Сергея развязали, он стал собираться домой, говорил В.Л.И., что она получит от него дома. Он попытался успокоить О.С.В., но тот стал бросаться на него, ударил его в грудь и живот. Он стал задыхаться и ушел в другую комнату. После этого сын с В.Л.И. ушли. Через некоторое время В.Л.И. вернулась и сказала, что О.С.В. лежит на дороге, и она не может его поднять. Он вместе с Кузнецовым А. принесли Сергея домой, который, как подумали, спал. Утром стали будить Сергея, но тот в себя не приходил. Вызвали фельдшера М.Л.М., которая осмотрела сына, и увезла его в больницу, где он через несколько дней умер. Он никаких умышленных ударов сыну не наносил, не желал причинения ему повреждений и смерти. В.Л.И., после того как сын умер, говорила, что это она виновата в смерти Сергея, и ей за это отвечать. В конце января 2011 г. к ним в гости приехал его племянник О.В.М., которому рассказали о том, что В.Л.И. признавалась в причинении смерти О.С.В. Когда В.Л.И. пришла домой к Кузнецовым вместе с О.В.М., рассказывала, что она ударила Сергея поленом и трубой по голове, когда они вышли из дома. Этот рассказ О.В.М. записал диктофоном сотового телефона.
Допрошенный в судебном заседании Кузнецов А.Н. виновным себя не признал и пояснил, что видел, как в кухне Олейник В.П. нанес два удара кулаком по лицу О.С.В., а когда О.С.В. собрался уходить из дома, Олейник В.П., вновь нанес не менее 4 ударов руками по голове О.С.В., при этом наносил удары со значительной силой. Он также случайно ударил два раза рукой по подбородку и носу О.С.В., когда расталкивал в стороны Олейник В.П. и О.С.В. во время драки. После того, как он попал по носу Сергея, у того из носа пошла кровь. Его жена Кузнецова Л.В. ударила О.С.В. два раза ногой по бедру за то, что тот укусил ее за палец, когда она вытирала ему кровь на лице. Почему Олейник В.П. отрицает, что он бил своего сына объяснить не может. Позже, после похорон О.С.В., В.Л.И. рассказывала у них дома во время распития спиртного, что отвечать за смерть Сергея будет она. Этот разговор был записан диктофоном сотового телефона О.В.М.
На очной ставке с подозреваемым Олейник В.П., подозреваемый Кузнецов А.Н. подтвердил свои показания т.2 л.д. 1-5.
Подсудимая Кузнецова Л.В. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью О.С.В. не признала, дала показания аналогичные показаниям подсудимого Кузнецова А.Н., подтверждая количество нанесенных в голову О.С.В. ударов ее отцом и мужем.
На очной ставке с подозреваемым Олейник В.В. подозреваемая Кузнецова Л.В. подтвердила свои показания т.1 л.д. 245-250.
Действия Кузнецовой Л.В. государственным обвинителем переквалифицированы с ст. 20 ч.2 УПК РФ в связи с примирением потерпевшей О.Н.П. с подсудимой Кузнецовой Л.В., о чем вынесено отдельное постановление.
Кроме пояснений подсудимых вина Олейник В.П. и Кузнецова А.Н. в инкриминируемом им преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая О.Н.П. пояснила, что 31.12.2010 г. она находилась дома с мужем Олейник В.П., к ним пришли в гости Кузнецова Л.В., Кузнецов А.Н., В.Л.И. и О.С.В. встречать Новый год. Все вместе распивали спиртное. Потом Олейник В. и О.С.В. ушли на кухню, где у них произошла ссора, из-за чего она не знает, она слышала шум и крики. Она находилась в зале, на кухню не заходила. Через некоторое время, О.С.В. собрался домой вместе с В.Л.И. Как они ушли, она не видела. Происходил ли конфликт между О.С.В.и Олейник В., когда Сергей уходил из дома, не видела. Через некоторое время В.Л.И. вернулась и сказала, что надо забрать Сергея, который лежит на улице. В.Л.И., Олейник В. и Кузнецов А. ушли на улицу и принесли Сергея обратно в дом. Его положили на кровать. Утром Кузнецов А. стал будить О.С.В., но тот не реагировал. Тогда Кузнецов А.Н. вызвал скорую помощь, и О.С.В. увезли в больницу. Через несколько дней Сергей умер в больнице.
Свидетель В.Л.И. пояснила, что 31.12.2010 г. около 19 часов она и О.С.В. пришли в гости к Олейник В.П., чтобы встретить Новый Год, туда же пришла Кузнецова Л. и ее муж Кузнецов А. Они все вместе сели за стол в зале и стали распивать спиртное. Около 22 часов между Олейник В. и О.С.В. про¬изошла ссора, О.С.В. заступался за мать, которую обижал Олейник В. Затем в ссору вмешался Кузнецов А. О.С.В. и Кузнецов А. стали ссориться между собой, и вдвоем вышли в кухню, где между ними произошла драка. Кто кому из них на¬носил удары, она не видела, но по звукам проняла, что происходит драка. Затем в кухню вошли Олейник В.П. и Кузнецова Л., что там происходило, она не видела. Когда она зашла в кухню, то увидела, что О.С.В. лежит на полу, у него были связаны руки и ноги. Она попыталась развязать Сергея, но ей не давали этого сделать, и тоже связали руки и ноги. Она и О.С.В. лежали оба на полу около 20 минут. Олейник В.П., Кузнецо¬ва Л., и Кузнецов А., сказали, что пока О.С.В. не успокоится, будет связанным. Через некоторое время их развязали. О.С.В. стал со¬бираться домой. Она вышла на улицу. Вернувшись в дом через 2-3 минуты, уви¬дела, что Сергей находится в кухне у порога при входе в зал, а Олейник В.П. наносит ему удары в область головы, нанес не менее 4 ударов. После того как Кузнецов А. разнял Олейник В.П. и О.С.В., они вышли на улицу, и пошли домой. Пройдя около 30 метров, она сказала О.С.В., чтобы он шел вперед, а она пошла в магазин. Через несколько минут она пошла за О.С.В., и обнаружила, что он лежит на снегу и как показалось спит. Она вернулась к Олейник В.П. и попросила принес¬ти Сергея в дом, так как тот уснул. О.С.В. принесли домой, где положили на диван. 1.01.2011 года О.С.В. не пришел в сознание, и его доставили в больницу, где он через несколько дней умер. После этого она говорила, что она будет отвечать за смерть Сергея, так как у нее нет семьи и не хотела, чтобы привлекали к ответственности родственников О.С.В. Допускает, что могла говорить во время распития спиртного дома у Кузнецовых, что она ударила Сергея поленом или трубой по голове, однако на самом деле этого не было.
На очной ставке с подозреваемыми Кузнецовой Л.В. т. 2 л.д. 6-10, Олейник В.П. т. 2 л.д. 11-15, Кузнецовым А.Н. т. 1 л.д. 240-244 свидетель В.Л.И. подтвердила свои показания.
Свидетель М.Н.Н. пояснил, что 1.01.2011 г. около 19-20 часов дежурный ГОВД ему сообщил, что в с. ..., где он работает участковым уполномоченным, произошло ДТП – наезд на пешехода О.С.В. Вместе со следственно-оперативной группой он приехал домой к сожительнице О.С.В., В.Л.И., которая указала на перекресток, расположенный на ул. ... и ул. ... с. .... На указанном В.Л.И. месте, никаких следов, характерных для ДТП обнаружено не было. При опросе В.Л.И., она сообщила, что вечером 31.12.2010 г. между О.С.В. и Олейник В.П., Кузнецовым А.Н., Кузнецовой Л.В. произошел конфликт, в ходе которого Олейник В.П., Кузнецов А., Кузнецова Л. неоднократно наносили удары О.С.В. в голову, связывали его. После того, как О.С.В. развязали, между ним и Олейник В.П. снова произошла ссора, и Олейник В.П. нанес несколько раз ударил рукой по голове О.С.В. Затем она с О.С.В. пошли домой. По дороге она зашла в магазин, а когда вернулась, увидела, что О.С.В. лежит на дороге, поэтому и решила, что его сбила машина. Она позвала Кузнецова А. и Олейник В.П., с которыми они принесли О.С.В. в дом его родителей. 1.01.2011 г. утром стали будить О.С.В., но он хрипел, в сознание не приходил. После этого вызвали скорую помощь, и О.С.В. увезли в больницу. Он опрашивал продавца магазина, которая сообщила, что В.Л.И. ночью 1.01.2011 г в него не приходила. Кузнецова Л.В. в беседе сообщила, что ее муж Кузнецов А. избивал О.С.В., наносил удары руками в лицо, а ее отец Олейник В.П. бил О.С.В. и наносил удары руками в голову. Когда О.С.В. был связан, после драки с Кузнецовым А. и Олейник В., она вытирала с лица О.С.В. кровь, и он укусил ее за палец. Разозлившись Кузнецова Л. ударила О.С.В. несколько раз ногой в голову. Кузнецов А.Н. сообщил, что он ничего не помнит. Когда он приходил домой к Олейник, никакой сломанной мебели, дверей, разбитого стекла не видел. В доме был порядок.
Свидетель Г.Э.Г. пояснил, что при расследовании уголовного дела по факту смерти О.С.В. были допрошены Олейник В.П., Кузнецов А.Н, Кузнецова Л.В. и В.Л.И., которые пояснили, что каждый из них, кроме В.Л.И., нанесли повреждения, а именно Кузнецов А.Н. нанес рукой один удар в нос, отчего у О.С.В. пошла кровь, а второй удар в подбородок. Кузнецова Л.В. нанесла два удара носком ноги в лицо О.С.В., так как он укусил ее палец, когда она вытирала ему кровь с лица. Олейник В.П. пояснил, что он сына ударил 2-3 раза по лицу, так как он вел себя буйно, когда началась ссора между Кузнецовым А. и О.С.В., он разнимал их. О.С.В. не успокаивался, тогда Олейник В.П. повалил Сергея на пол, а Кузнецов А. и Кузнецова Л. стали его держать. Олейник В.П. принес пояс и связал сына. Потом Олейник В.П. вместе с Кузнецовой Л. и Кузнецовым А. связали В.Л.И., так как она пыталась развязать О.С.В. Когда О.С.В. развязали и он уходил из дома родителей, между ним и Олейник В.П. снова произошла ссора, в ходе которой они стали драться и Олейник В.П. несколько раз ударил по лицу О.С.В. В.Л.И. сообщила, что она не видела, как произошел конфликт между Олейник В.П., Кузнецовым А.Н. и О.С.В. Она зашла в кухню, когда услышала шум, увидела, как Олейник В.П., Кузнецова Л. и Кузнецов А. связывали О.С.В. Потом связали и ее так как она хотела развязать О.С.В. Она видела как между Олейник В.П. и О.С.В. произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой Оленик В.П. ударил несколько раз по голове и лицу О.С.В.
Свидетель Ч.Л.И. пояснила, что она проживает по соседству с Олейник В.П. Между О.С.В. и Олейник В.П. иногда происходили ссоры, отец воспитывал сына. 31.12.2010 г. вечером она услышала какой-то шум в квартире Олейник, как будто кто-то боролся или дрался. 1.01.2011 г. от соседей и В.Л.И. узнала, что О.С.В. увезли в больницу. Через несколько дней узнала, что О.С.В. умер.
Свидетель М.Л.М. пояснила, что она работает фельдшером в с. .... 1.01.2011 г. ей позвонил Кузнецов А., сказал, что О.С.В. лежит в доме Олейник В.П. без сознания и попросил прийти. Когда она пришла домой к Олейник В.П., увидела, что Сергей действительно лежит без сознания. Она осмотрела его, обнаружила под левым глазом гематому, во рту была запеченная кровь. Реакция зрачков на свет отсутствовала. На автомашине скорой помощи О.С.В. был доставлен в ... ЦРБ, где она перед операцией обрила голову Сергея. При этом на голове у него никаких ссадин, ран, гематом или других повреждений не видела. <дата О.С.В. умер. Ранее между Олейник В.П. и О.С.В. происходили ссоры, так как Олейник В.П. по характеру властный, любит, чтобы его слушали.
А также вина Олейник В.П. и Кузнецова А.Н. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Рапортами о выявлении события преступления т. 1 л.д. 3, 13.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в переулке, ведущем на ул. ... обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета т. 1 л.д. 4-6.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен дом по ул. ..., с указанием имеющихся помещений, находящихся в кухне предметов мебели, отсутствии каких-либо повреждений на дверях, окнах, обнаружении и изъятии двух поясов, проволоки, табурета, сломанного табурета т. 1 л.д. 11-12.
Протоколом осмотра трупа, из которого следует, что на теле О.С.В. обнаружены повреждения в виде раны на правой и левой теменно-височных областях, ушитая хирургическими швами, кровоподтек на лбу слева, на фоне кровоподтека имеется ссадина, ссадина на спинке носа, на щеке ссадина, кровоподтек на тыльной стороне левой кисти. При внутреннем осмотре трупа установлено: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, с кровоизлиянием под оболочку головного мозга т. 1 л.д. 43-49.
Протоколами проверки показаний на месте, в соответствии с которыми Олейник В.П. т. 1 л.д. 130-141, Кузнецова Л.В. т. 1 л.д. 143-156, Кузнецов А.Н. т. 1 л.д. 158-168 находясь в доме по по ул. ... продемонстрировали свои действия по нанесению ударов О.С.В. и указали на их последовательность.
Протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым В.Л.И., в доме по ул. ..., продемонстрировала действия Олейник В.П. по нанесению ударов по голове О.С.В. т. 1 л.д. 228-239.
Заключениями экспертов, из выводов которых следует, что на теле и конечностях Олейник В.П. т. 1 л.д. 222, Кузнецова А.Н. т. 1 л.д. 202, Кузнецовой Л.В. т. 1 л.д. 212 повреждения отсутствуют.
Заключением эксперта, из выводов которого следует, что О.С.В. причинены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга и кровоподтеков, ссадин на голове и руке О.С.В. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью О.С.В., стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Повреждения в виде ссадин на голове и руке О.С.В. не причинили легкого вреда здоровью т. 1 л.д. 34-36.
Эксперт М.И.А. подтвердил правильность выводов, изложенных в заключении и пояснил, что повреждения у О.С.В. в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга и кровоподтеков могли возникнуть как от одного удара по голове твердым тупым предметом, в том числе кулаками и ногами, так и от всех ударов в совокупности. Каждая последующая травматизация головы отягощает тяжесть предыдущей, разграничение всех повреждений по силе воздействия, по времени не представляется возможным в виду отсутствия объективных критериев. В данном случае закрытая черепно-мозговая травма возникла в результате всех ударных воздействий в совокупности. В заключении количество ударов не менее трех не исключает большее количество их, так как повреждения могут наслаиваться одно на другое, например кровоподтек и ссадина в одной области могут возникнуть как от одного удара воздействия, так и от нескольких. Небольшим промежутком времени, считается минуты, часы, более точно определить время, когда О.С.В. мог совершать активные целенаправленные действия, невозможно. Повреждений, характерных для дорожно транспортного происшествия на теле О.С.В. не было обнаружено.
К аналогичным выводам пришла и судебно-медицинская экспертная комиссия, о характере повреждений у О.С.В., их локализации, механизме образования и причине его смерти.
Каких-либо противоречий между доказательствами, в том числе и в заключениях экспертов, влияющих на выводы суда о виновности Олейник В.П. и Кузнецова А.Н. и квалификацию их действий, не имеется. Выводы экспертов согласуются с обстоятельствами причинения повреждений, указанными подсудимыми и свидетелем В.Л.И.
Заключением эксперта, в соответствии с выводами которого, на поясе коричневого цвета и марлевом тампоне обнаружены незначительные следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего О.С.В. или от Олейник В.П. и Кузнецовой Л.В., при условии у двух последних лиц повреждений с наружным кровотечением и исключается от Кузнецова А.Н. На поясе бежевого цвета обнаружены незначительные следы, образованные кровью человека, групповая принадлежность которых не установлена и определить принадлежность крови конкретному лицу не представилось возможным. На сиденье от табурета и 4-х фрагментах табурета белого цвета, табурете голубого цвета, проволоке следы крови не обнаружены т. 2 л.д. 47-53.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Олейник В.П. и Кузнецова А.Н. доказанной, их действия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 10 УК РФ.
Установлено, что Олейник В.П. и Кузнецов А.Н. при выяснении отношений с потерпевшим О.С.В., не имея предварительной договоренности о совершении преступления, в частности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему О.С.В., действуя из неприязненных отношений, взаимодополняя, и усугубляя действия друг друга, нанесли множество ударов руками, по голове О.С.В., причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший его смерть. Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют те обстоятельства, что они наносили удары руками по голове, являющейся важным органом жизнедеятельности человека, что осознавалось ими, о чем свидетельствует множественность повреждений на голове О.С.В., и их локализация, что также подтверждает их желание нанести О.С.В. тяжкий вред здоровью. В соответствии с заключением комиссии экспертов, закрытая черепно-мозговая травма у О.С.В. могла образоваться как от совокупности ударных воздействий, которые взаимно отягощали друг друга, так и от отдельных ударных воздействий. В связи с тем, что в судебном заседании установлено, что как Олейник В.П., так и Кузнецовым А.Н. потерпевшему были нанесены удары по голове, следовательно, они дополняли, усугубляли действия друг друга и не препятствовали в выполнении этих действий другим, суд отвергает доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимых на иной, менее тяжкий состав преступления, по тем основаниям, что не установлено кем именно были причинены телесные повреждения О.С.В., от которых наступила его смерть.
Вместе с тем действия Олейник В.П. и Кузнецова А.Н. по отношению к наступлению смерти потерпевшего О.С.В. характеризуются неосторожностью, поскольку из их показаний следует, что они не желали смерти потерпевшего.
Суд отвергает доводы Олейник В.П. о том, что он не наносил ударов О.С.В., а только отмахивался от него руками, поскольку они опровергнуты последовательными и согласующимися между собой показаниями подсудимых Кузнецова А.Н., Кузнецовой Л.В. и свидетеля В.Л.И., подтвержденными ими на очной ставке с ним, в силу чего у суда нет оснований не доверять им.
Доводы подсудимого Кузнецова А.Н. о том, что он не наносил умышленных ударов потерпевшему, а только разнимал О.С.В. и Олейник В.П. и случайно вскользь ударил два раза О.С.В. по лицу, суд находит не состоятельными. Как следует из показаний всех подсудимых и свидетеля В.Л.И. Олейник В.П. значительно превосходил по росту и весу своего сына, который в момент причинения ему повреждений находился в состоянии опьянения, в связи с чем у Кузнецова А.Н. не было никаких оснований оказывать помощь Олейник В.П. На силу нанесенных Кузнецовым А.Н. ударов указывает тот факт, что у О.С.В. после них пошла из носа кровь, и они не могут быть слабыми и случайными и являются умышленными и нанесенными с целью причинения потерпевшему повреждений.
В соответствии с заключением экспертов, Кузнецов А.Н., в период инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузнецов А.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен по состоянию психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Кузнецов А.Н. не находился в состоянии аффекта т. 2 л.д. 90- 92.
Ранее подсудимый Олейник В.П. психическими заболеваниями не страдал, у психиатра не наблюдался, какие-либо данные, свидетельствующие о его психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия Кузнецова А.Н. и Олейник В.П. во время инкриминируемого им деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимые адекватно ведут себя и в судебном заседании, дают логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, а также с учетом заключения экспертов о психическом состоянии Кузнецова А.Н., у суда не возникло никаких сомнений в их вменяемости.
У суда нет оснований, подтверждаемых какими-либо доказательствами, для переквалификации действий Олейник В.П. и Кузнецова А.Н. на другой состав преступления, поскольку в судебном заседании не установлено посягательства на их жизнь или здоровье со стороны О.С.В., что подтверждено и заключениями экспертов об отсутствии у Олейник В.П. т. 1 л.д. 222, Кузнецова А.Н. т. 1 л.д. 202 каких-либо повреждений.
В судебном заседании не представлено каких-либо достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих причинение О.С.В. повреждений, повлекших его смерть, в другом месте, кроме дома Олейник В.П., или другим лицом, кроме Олейник В.П. и Кузнецовым А.Н., в связи с чем суд отвергает показания свидетеля О.В.М. о том, что В.Л.И. рассказывала о том, что это она ударила поленом и требой по голове О.С.В. и не может принять их как основание для освобождения от ответственности Олейник В.П. и Кузнецова А.Н.
При назначении наказания подсудимым Олейник В.П. и Кузнецову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимых характеризующихся в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Олейник В.П. и Кузнецова А.Н. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова А.Н. суд учитывает наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, имеющееся заболевание, принятие мер по вызову и оказанию медицинской помощи потерпевшему, у Олейник В.П. престарелый возраст, имеющиеся заболевание, у всех подсудимых противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, степень и роль участия каждого их них в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд полагает необходимым назначить Олейник В.П. и Кузнецову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за их поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Обсуждая вопрос о применении к Олейник В.П. и Кузнецову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.
В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката с Олейник В.П. 4117 руб. 56 коп., с Кузнецова А.Н. 5490 руб. 8 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Олейник В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать виновным Кузнецова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от <дата) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Олейник В.П. и Кузнецову А.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Олейник В.П. и Кузнецову А.Н. исчислять с 14 июля 2011 года.
Взыскать в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката с Олейник В.П. 4117 руб. 56 коп., с Кузнецова А.Н. 5 490 руб. 8 коп.
Вещественные доказательства, указанные в п. 5 справки обвинительного заключения уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Олейник В.П. и Кузнецовым А.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий