Дело № 1-111/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 5 сентября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
потерпевшей П.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шуленина А.Я., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
24.04.2011 г. около 18 часов Шуленин А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому по ул. ... г. ... области, где найденным у дома камнем разбил стекло в окне дома, после чего, через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил монитор персонального компьютера марки «LG» модели «Flatron Т710ВН» стоимостью 20000 руб., системный блок марки «hp» стоимостью 5000 руб., компьютерную мышь марки «А4 ТЕСН» стоимостью 200 руб., музыкальный центр марки «LG» стоимостью 5000 руб., 2 аудиокассеты на сумму 100 руб., кухонный прибор для выжимания чеснока стоимостью 100 руб., телефонную гарнитуру марки «Samsung» стоимостью 500 руб., бусы - 900 руб., серебряную цепочку - 900 руб., флеш-карту объемом 1 Гб - 500 руб., пару серег - 300 руб., солнцезащитные очки фирмы «КАIDI» - 200 руб., джинсы фирмы «Armani Jeans» - 1300 руб., ремень фирмы «Gucci» - 250 руб., брюки женские фирмы «NOBBY» - 1100 руб., брюки женские фирмы «GUNALP» - 900 руб., рубашку мужскую фирмы «Fortunato» - 450 руб., рубашку мужскую фирмы «Crown» - 200 руб., балеро - 900 руб., платье - 300 руб., платье - 1800 руб., платье - 900 руб., сарафан - 300 руб., 5 блуз на сумму 2500 руб., блузу - 1100 руб., водолазку - 300 руб., футболку - 300 руб., футболку - 200 руб., юбку фирмы «Fomanta» - 1000 руб., полимерный пакет - 5 рублей, тюль длиной 4 метра на сумму 1200 руб., всего на общую сумму 48705 рублей, принадлежащие П.
В ходе предварительного расследования Шуленин А.Я. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Шуленин А.Я. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Шуленину А.Я., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Шуленина А.Я. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Шуленину А.Я. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Шуленину А.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, по месту прежнего отбывания наказания в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шуленина А.Я. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Шуленина А.Я., является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Шуленину А.Я. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил тяжкое преступление, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Шуленина А.Я., может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Обсуждая вопрос о применении к Шуленину А.Я. дополнительного наказания в виде штрафа, суд решил его не применять, с учетом материального положения подсудимого.
Учитывая, что Шуленин А.Я. характеризуется склонностью к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшей П. в сумме 32500 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шуленина А.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы Шуленину А.Я. исчислять с 5 сентября 2011 года.
Зачесть Шуленину А.Я. в наказание в виде лишения свободы время его содержания под стражей с <дата>
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Шуленина А.Я. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шуленину А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.
Взыскать с Шуленину А.Я. в пользу П. 32500 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении П. имущество, перечисленное в п. 5 справки обвинительного заключения, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства монитор персонального компьютера марки «LG», системный блок марки «hp», музыкальный центр марки «LG» передать П.О.А., в соответствии с ходатайством Шуленина А.Я., два отрезка светлой дактилопленки хранить в материалах дела, камень уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шулениным А.Я., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий