Приговор в отношении Боброва Ю.А. осужденного по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                       22 июля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

защитника – адвоката Федорова А.Ф.,

рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боброва Ю.А., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

1.04.2011 г. около 2 часа Бобров Ю.А., с целью хищения чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта и осознавая, что территория мастерских ... дистанции пути - структурного подразделения ... отделения железной дороги филиала Западно... железной дороги ОАО «...», расположенная в г. ..., находится под охраной, перелез над второй бетонной подставой первого пролета через бетонный забор, огораживающий территорию с северо-западной стороны, тем самым незаконно проник на указанную территорию, являющуюся хранилищем для товарно-материальных ценностей. После чего, Бобров Ю.А., находясь на территории мастерских ... дистанции пути пытался тайно похитить из железного ящика, расположенного на территории на расстоянии 3-х метров от фрагмента железнодорожного пути и в 5-ти метрах от контактной опоры вкладыш корневого крепления стрелочного перевода проекта 2764 стоимостью 2304 руб., болт корневого крепления в сборе - 99 руб., упорную накладку рамного рельса - 135 рублей, упорную накладку корневого крепления - 457 руб., входящие в комплект стрелочного перевода типа Р-65 марки 1/11 проекта ПТКБ ЦП 2764.00.000-00, всего на общую сумму 2995 рублей, принадлежащие и состоящие на балансе ... дистанции пути структурного подразделения ... отделения железной дороги филиала ... железной дороги ОАО «...». Сложив болт корневого крепления в сборе, упорную накладку рамного рельса и упорную накладку корневого крепления в полимерный пакет, а вкладыш корневого крепления стрелочного перевода проекта 2764, неся на плече, Бобров Ю.А., протолкнул похищенные детали за территорию мастерских ... дистанции пути через проем под забором, в месте проникновения, а сам там же перелез через забор с похищенными деталями и попытался скрыться с места преступления. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования Бобров Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Бобров Ю.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Боброву Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Боброва Ю.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Боброву Ю.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Боброву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания положительно. Обстоятельством, отягчающим наказания Боброва Ю.А., является рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боброва Ю.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, беременность Ф., с которой Бобров Ю.А. состоял в фактических брачных отношениях, имеющееся у него заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает необходимым назначить Боброву Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, вопрос об отмене которого разрешен приговором Мировым судьей судебного участка ... от <дата>, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Боброва Ю.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Преступление, за которое Бобров Ю.А. осуждается по настоящему делу, совершено им до вынесения приговора Мировым судьей судебного участка ... от <дата>, который на момент рассмотрения данного уголовного дела не вступил в законную силу, в связи с чем суд не может назначить Боброву Ю.А. наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ и данный вопрос подлежит разрешению судом при исполнении приговоров, послу вступления их в законную силу.

Учитывая, что Бобров Ю.А. характеризуется склонностью к совершению преступлений, в том числе и в ночное время, а также злоупотреблению алкоголем, суд, в целях достижения исправления Боброва Ю.А., считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Боброва Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 10 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боброву Ю.А. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания в виде лишения свободы Боброву Ю.А. исчислять с <дата>.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Боброва Ю.А. исполнять самостоятельно.

Сохранные расписки отменить, детали стрелочного перевода, вкладыш корневого крепления стрелочного перевода проекта 2764, болт корневого крепления, упорную накладку рамного рельса, упорную накладку корневого крепления передать в ведение ... дистанции пути структурного подразделения ... отделения железной дороги филиала ... железной дороги ОАО «...», после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бобровым Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий