Приговор в отношении Султанова А.Н. осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                           12 сентября 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султанова А.Н., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2011 года Султанов А.Н., находясь на участке местности, на поле расположенном в 300 метрах от животноводческих баз ООО «...» в северном направлении с. ... области, путем срывания листьев и семян растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое складировал в прозрачный полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. 6.07.2011 года в 18 час. 40 мин. у дома по ул. ... в с. ... области Султанов А.Н. был задержан сотрудниками МО МВД России «...», и при проведении личного досмотра, у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого составила 42,6 граммов, что образует крупный размер.

В ходе предварительного расследования Султанов А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Султанов А.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Султанову А.Н. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Султанову А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Султанова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Султанову А.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Султанову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Султанова А.Н. суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Султанова А.Н. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает возможным назначить Султанову А.Н. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Султанова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Султанову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Султанова А.Н. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Султанову А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пакет с веществом коричневого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий