Дело № 1-170/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 12 сентября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Усольцева С.Ю., ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
21.07.2011 года около 23 час. Усольцев С.Ю., находясь на участке местности в поле, расположенном на расстоянии 1 километра в восточном направлении от свинофермы ОАО ... «...» с. ... области, путем трения ладонями рук соцветий растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш, которое незаконно хранил при себе в правом заднем кармане джинс для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. 22.07.2011 года в 12 час. 20 мин. Усольцев С.Ю. был задержан сотрудниками МО МВД России «...», и у него при проведении личного досмотра, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш, общая масса которого составила 5,9 граммов, что образует крупный размер.
22.07.2011 года в 12 час. Усольцев С.Ю., находясь на участке местности поля, расположенном на расстоянии 50 метров в западном направлении от свинофермы ОАО ... «...» с. ... района, путем трения ладонями рук соцветий растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш, которое незаконно хранил при себе для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. 22.07.2011 года в 12 час. 20 мин. Усольцев С.Ю. был задержан сотрудниками MО МВД России «...», и у него при проведении личного досмотра, на обеих ладонях рук была обнаружена и изъята пыльца соцветия конопля, данное вещество является наркотическим средством - гашиш, общая масса которого составила 5,0 граммов, что образует крупный размер.
В ходе предварительного расследования Усольцев С.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Усольцев С.Ю. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Усольцеву С.Ю. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Усольцеву С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Усольцева С.Ю. по двум эпизодам предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Усольцеву С.Ю. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Усольцеву С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усольцева С.Ю. суд учитывает его раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Усольцева С.Ю. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает, что для достижения целей наказания Усольцева С.Ю. достаточно назначения обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Усольцева С.Ю. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Усольцеву С.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 220 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Усольцеву С.Ю. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства два пакета с веществом зелено-коричневого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий