Дело № 1-163/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 14 сентября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вахнер А.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
15.03.2011 года около 23 час. 10 мин. Вахнер А.В., с целью хищения телят, на гужевой повозке, приехал на территорию животноводческой базы ООО «...», расположенную на восточной окраине с. ... области, где на территории никого из рабочих нет, подъехал к животноводческой базе 1-го отделения ООО «...», где через не запертые центральные ворота незаконно проник в помещение базы, где из двух клеток тайно похитил, выведя через задние ворота в базе, трех телят возрастом 10 дней каждый, на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие ООО «...» ..., после чего погрузив похищенных телят в гужевую повозку с места преступления скрылся.
В ходе предварительного расследования Вахнер А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Вахнер А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Вахнер А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Вахнер А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Вахнер А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Вахнер А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Вахнер А.В. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вахнер А.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступлению. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Вахнер А.В., суд считает, что для достижения целей наказания Вахнер А.В. достаточно назначения обязательных работ.
Разрешая заявленный гражданский иск представителем потерпевшего в сумме 12000 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Вахнер А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Вахнер А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вахнер А.В. в пользу ООО «...» 12000 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранную расписку отменить, лошадь вороной масти и зимние сани оставить в ведении С., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий