Дело № 1-145/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 20 сентября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
потерпевшего К.В.Б.,
законного представителя потерпевшего К.Б.В.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернышова И.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
12.05.2011 г. около 23 час. 25 мин. Чернышов И.А., находясь в квартире по ул. ... области, с целью вымогательства денежных средств, не имея каких-либо полномочий и не обладая правом, незаконно потребовал от К.В.Б. передачи ему денежных средств в сумме 500 руб., после чего Чернышов И.А., в подтверждение своих незаконных требований, применяя насилие, нанес К.В.Б. кулаком один удар в лицо, один удар в плечо, один удар в грудь, причинив ему повреждения, после чего Чернышов И.А., продолжая свои действия, желая запугать К.В.Б., высказал в его адрес угрозу применения физического насилия, в случае отказа передать ему деньги. К.В.Б. находясь под влиянием примененного к нему насилия и опасаясь высказанных в его адрес угроз применения насилия, согласился передать требуемую Чернышовым И.А. денежную сумму в размере 500 руб. После чего, совместно с Чернышовым И.А., Ч.Н.А., Ч.И.В. на автомобиле марки ВАЗ-№ гос. рег. знак №, под управлением Ч.И.В. проследовали на ул. ... области, где 13.05.2011 года в 1 час. К.В.Б., находясь около указанного дома, через Ч.Н.А. передал Чернышову И.А. часть незаконно требуемых у него денежных средств в сумме 250 руб., после чего, на автомобиле вернулись к дому К.В.Б., где в подъезде дома, Чернышов И.А., угрожая применением физического насилия, вновь незаконно потребовал от К.В.Б. передачи ему оставшейся денежной суммы в размере 250 руб., при этом в подтверждение своих незаконных требований, нанес К.В.Б. один удар ногой в область лица, причинив ему повреждения. В результате преступных действий К.В.Б. были причинены повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, конечностях, которые не причинили легкого вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании Чернышов И.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что 12.05.2011 г. около 23 час. он, Ч.Н.А. и Ч.И.В. пришли к К.В.Б. домой. Когда он и Ч.Н.А. зашли в квартиру, он стал спрашивать у К.В.Б. про документы на сотовый телефон, которые должен был отдать еще в 2010 г. К.В.Б. ничего не ответил, и он ударил его кулаком в лицо, плечо и в грудь. Затем он потребовал от К.В.Б., чтобы тот отдал ему деньги 500 руб. за документы на сотовый телефон. К этому времени в квартиру зашел также Ч.И.В. К.В.Б. говорил, что денег у него нет, а затем попросил позвонить и попросить у кого-нибудь денег. К.В.Б. позвонил отцу, но тот отказался давать деньги. После этого К.В.Б. позвонил бабушке, которая пообещала дать ему денег. После этого его довезли на ул. ..., а К.В.Б., Ч.Н.А. и Ч.И.В. уехали на ул. ... к бабушке К.В.Б.. Через некоторое время парни вернулись, и он узнал, что К.В.Б. отдал 250 руб. После этого они снова приехали к дому К.В.Б., где он еще один раз ударил К.В.Б. ногой в нос, а затем поднялись к нему в квартиру. Он спросил у К.В.Б., когда тот оставшиеся 250 руб. К.В.Б. пообещал найти деньги на следующий день. 13.05.2011 г. он несколько раз звонил К.В.Б. и интересовался приготовил ли тот деньги. Вечером он в очередной раз позвонил К.В.Б. и тот сказал, что нашел деньги. Он вместе с Ч.И.В. приехал к дому К.В.Б., где его задержали сотрудники полиции. В настоящее время в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Исковые требования К.В.Б. о компенсации морального вреда признает, однако не согласен с размером компенсации, требуемой потерпевшим.
Кроме пояснений подсудимого Чернышова И.А., его вина подтверждается показаниями потерпевших, законного представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший К.В.Б. пояснил, что 12.05.2011 г. около 23 часов к нему домой пришли Ч.Н.А. и Чернышов И., который спросил у него про документы на сотовый телефон, на что он ответил, что сейчас отдаст. Чернышов сказал, что поздно и стал требовать деньги в сумме 500 руб. Он ответил, что таких денег у него нет, после чего Чернышов И. нанес ему удары кулаком в лицо, плечо и грудь. После этого Чернышов продолжил требовать от него передачи 500 руб. Он говорил, что денег у него нет, а затем попросил разрешения позвонить и попросить у кого-нибудь денег. Чернышов разрешил, и он позвонил вначале отцу, но тот отказался дать денег. Он позвонил бабушке и она согласилась дать 250 руб. Ч.Н.А., Ч.И.В. и он поехали на ул. ..., а Чернышова довезли на ул. .... Взяв денег у бабушки, они поехали за Чернышовым. В автомобиле он передал кому-то деньги. Они заехали за Чернышовым и снова поехали к нему домой, где у подъезда Чернышов ударил его ногой в лицо, спрашивая, когда он отдаст еще 250 руб. и назначил срок до 20 час. 13.05.2011 г. На следующий день Чернышов звонил ему и спрашивал, когда он отдаст деньги. Он попросил еще подождать. После этого он обратился в полицию и обо всем рассказал. После этого, в присутствии сотрудников полиции он позвонил Чернышову и сказал, что нашел 250 руб. и тот может подъехать к его дому. Вместе с сотрудниками полиции он подъехали к дому, где уже находились Чернышов И. и Ч.И.В., которых доставили в ГОВД. Он никаких денег Чернышову должен не был. В связи тем, что Чернышов причинил ему повреждения, он испытал физические и нравственные страдания, просит взыскать компенсацию морального вреда 20 000 руб.
На очной ставке с подозреваемым Чернышовым И.А. потерпевший К.В.Б. подтвердил свои показания л.д. 45-47.
Свидетель Ч.Н.А. дал аналогичные показания.
Законный представитель потерпевшего К.Б.В. пояснил, что К.В.Б. его сын, который проживает совместно со сводным братом Ф.А.П. в квартире по ул. .... 12.05.2011 г. около 23 часов К.В.Б. позвонил ему и попросил 250 руб. Он ответил, что никаких денег давать не будет, так как подумал, что деньги он просит на сигареты или спиртное. 13.05.2011 г. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что К.В.Б. избили и причинили повреждения. При допросе сына ему также стало известно, что Чернышов И. требовал с него деньги 500 руб., в связи с чем сын звонил ему и просил денег. Просит взыскать с Чернышова И.А. компенсацию морального вреда, причиненного сыну 20 000 руб.
Потерпевший Ф.А.П., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что проживает с братом К.В.Б. летнее время он проживает на даче в д. .... 14.05.2011 г. от сотрудников милиции узнал, что 12.05.2011 г. его брата К.В.Б. избили в квартире л.д. 30-31.
Свидетель Ч.И.В. пояснил, что 12.05.2011 г. около 23 час. он вместе с Ч.Н.А. и Чернышовым И. поехали к К.В.Б., т.к. он был должен денег Ч.Н.А. Ч.Н.А. и Чернышов пошли к подъезду, а он отъехал за дом. Через 40 минут Чернышов позвонил ему и сказал, чтобы он заходил. Он поднялся в квартиру, К.В.Б. сидел на полу, а Чернышов И. требовал от К.В.Б. деньги в сумме 500 руб., за документы на сотовый телефон, которые тот не отдал. После этого он вместе с Ч.Н.А. и К.В.Б. ездили на ул. ..., где К.В.Б. взял у бабушки 250 руб., которые отдал Ч.Н.А. Чернышов в это время был на ул. ..., куда они его довезли.
Свидетель К.А.Н., показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что 12.05.2011 г. около 23 час. 45 мин. ей позвонил внук К.В.Б. и попросил дать денег 250 руб. Она согласилась. Через 10-15 минут К.В.Б. приехал к ней, она стала спрашивать, что случилось, на что он ответил, что если не даст денег, его изобьют. Она передала К.В.Б. 250 руб. л.д. 34-35.
А также вина Чернышова И.А. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Заявлением К.В.Б. о преступлении л.д. 6.
Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 4.
Протоколами осмотра места происшествия, в соответствии с которыми осмотрена квартира по ул. ..., с указанием имеющихся помещений, находящихся в них вещей и предметов, отсутствии каких-либо повреждений л.д. 7-8.
Заключением эксперта, из выводов которого следует, что повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, конечностях у К.В.Б. не причинили легкого вреда здоровью л.д. 17.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Чернышова И.А. доказанной, его действия квалифицированы правильно по ст. 163 ч. 2 п. «В» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Установлено, что Чернышов А.А., не имея каких-либо правомочий и не обладая правом, незаконно требовал от К.В.Б. передачи ему денег 12.05.2011 г., в целях выполнения его требований, применяя насилие, выразившееся в нанесении кулаком ударов в лицо, плечо, груди и одного удара ногой в лицо К.В.Б., которые не причинили легкого вреда здоровью, а также угрожая применением насилия, что подтверждено приведенными выше доказательствами, в связи с чем утверждения Чернышова И.А. о том, что он бил К.В.Б. из неприязни к нему, являются не состоятельными.
При назначении наказания подсудимому Чернышову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующего в целом удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Чернышова И.А. суд учитывает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышова И.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Чернышову И.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Обсуждая вопрос о применении к Чернышову И.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 73 ч. 5 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подсудимый обязан возмещать вред, причиненный К.В.Б. в результате примененного насилия. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, характер вины подсудимого, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить эти требования частично в сумме 8000 рублей, полагая, что в остальной части они чрезмерно завышены.
В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Чернышова И.А. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 руб. 26 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Чернышова И.А. в совершении преступления, предусмотренного
ст. 163 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Чернышова И.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Чернышову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Чернышова И.А. в пользу К.В.Б. компенсацию морального вреда 8000 руб.
Взыскать с Чернышова И.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 686 руб. 26 коп.
Вещественные доказательства 8 ДВД-дисков передать Ф.А.П., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий