Приговор в отношении Кандул Н.Н. осужденного по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                         21 сентября 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Волошиной О.М.,

с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кандул Н.Н., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

1.05.2011 г. около 22 часов Кандул Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ул. ... области совместно с Б., убедившись в том, что Б. спит и за его действиями никто не наблюдает, с поверхности стола, находящегося в кухне дома, тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью 1500 руб., в котором находилась сим-карта сотового оператора Теле-2, на счету которой находились денежные средства в сумме 68 руб., всего на общую сумму 1568 руб., принадлежащие Б.

2.05.2011 г. около 2 часов Кандул Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к сараю, расположенному во дворе дома по ул. ... области, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил велосипед марки «...» стоимостью 3000 руб., принадлежащий Б.

В ходе предварительного расследования Кандул Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Кандул Н.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Кандул Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кандул Н.Н. по эпизоду хищения имущества Б. от 1.05.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества Б. от 2.05.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Кандул Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Кандул Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кандул Н.Н., суд учитывает раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения. Обстоятельством, отягчающим наказание Кандул Н.Н. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Кандул Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Обсуждая вопрос о назначении Кандул Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кандул Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б. от 1.05.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду хищения имущества Б. от 2.05.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Кандул Н.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кандул Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Кандул Н.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кандул Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Б. сотовый телефон «...», велосипед «...», после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий