Дело № 1-169/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 21 сентября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,
защитника – адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Офериной М.Н., ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.
7 июня 2011 года с 15 час. 21 мин. до 16 час. 10 мин. Оферина М.Н., находясь в своем доме по ул. ... области, с целью извлечения прибыли, реализовала Х., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ОБЭП ГОВД по ... оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью, в объеме 470 мл. за 50 рублей. 7 июня 2011 года с 17 час. 10 мин. до 18 час. 05 мин. Оферина М.Н. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по ул. ..., с целью извлечения прибыли, реализовала М., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ОБЭП ГОВД по ... оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью, в объеме 470 мл. за 50 рублей. Реализованная Офериной М.Н. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. Довести преступление до конца Оферина М.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как реализованная ею жидкость была изъята сотрудниками полиции.
В апреле 2011 года в районе 3-го разъезда в г. ..., Оферина М.Н., с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольной продукции, для извлечения прибыли, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в объеме около 5 л. из которой изготовила спиртосодержащую смесь, которую хранила у себя в доме по ул. ... области. 7 июня 2011 года с 18 час. 15 мин. до 19 час. при проведении сотрудником ОБЭП ГОВД по ... осмотра домовладения Офериной М.Н. по указанному адресу у Офериной М.Н. была изъята суррогатная спиртосодержащая жидкость, объемом 5 л, предназначенная для реализации населению в качестве алкогольной продукции, содержащая в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
В ходе предварительного расследования Оферина М.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Оферина М.Н. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Офериной М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Офериной М.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Офериной М.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Офериной М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Офериной М.Н. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Офериной М.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной и условия жизни ее семьи, суд полагает, что для достижения целей наказания Офериной М.Н. достаточно назначения штрафа.
Учитывая имущественное положение Офериной М.Н. суд в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ полагает также возможным назначить данный вид наказания с рассрочкой выплаты на восемь месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Оферину М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 6 000 рублей,
ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Офериной М.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 8000 рублей, с рассрочкой его выплаты на 8 месяцев, по 1000 рублей ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Офериной М.Н. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, перечисленные в п. 5 справки обвинительного заключения уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий