Приговор в отношении Шульгина С.В. осужденного по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                              21 сентября 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Волошиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

потерпевшего Д.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шульгина С.В., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

8.06.2011 г. около 2 час. 10 мин. Шульгин С.В., находясь совместно с Д. на участке местности у дома по ул. ... области, с целью открытого хищения чужого имущества, поднял с земли, ранее выпавший из руки Д., пневматический пистолет марки «...» калибра 4,5 мм. серийный номер , осознавая, что Д. понимает преступный характер его действий, не высказывая угроз и не применяя насилие в отношении Д., открыто похитил пневматический пистолет марки «...» калибра 4,5 мм. серийный номер стоимостью 3600 рублей, принадлежащий Д., после чего, игнорируя требования Д. вернуть похищенное имущество с места преступления скрылся.

В ходе предварительного расследования Шульгин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Шульгин С.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Шульгину С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Шульгина С.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Шульгину С.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Шульгину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту прежней учебы, по месту жительства и по месту отбывания наказания положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шульгина С.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, достигнутое примирение с потерпевшим, положительное посткриминальное поведение, в частности трудоустройство. Обстоятельств, отягчающих наказание Шульгина С.В. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Шульгина С.В. достаточно назначения обязательных работ.

Учитывая, что наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... от <дата> Шульгиным С.В. отбыто, отсутствуют основания для назначения наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шульгина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шульгину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить, сотовый телефон «...» модели Е160 с флеш-картой, 2 сим-картами оставить в ведении Д., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пневматический пистолет «...» калибра 4,5 мм. серийный передать Д., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий