Приговор в отношении Быкова Д.В. осужденного по ст. 264 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                   21 сентября 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Волошиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быкова Д.В., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

20.10.2010 г. около 4 час. 20 мин. в темное время суток Быков Д.В., осознавая, что он нарушает Правила дорожного движения РФ, но, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступившие последствия, в нарушении требований п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ – будучи лишенным права управления транспортными средствами, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а так же документа, подтверждающего право пользования данным транспортным средством и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ – находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ВАЗ-, государственный регистрационный знак , принадлежащим Б., двигаясь по проезжей части главной дороги ул. ... области в восточном направлении, подъехав к перекрестку ул. ... и ул. ... области, в нарушение требований дорожного знака 2.2. «Конец главной дороги» Правил дорожного движения РФ - понимая, что его преимущество при проезде нерегулируемых перекрестков закончилось, в нарушение требований п. 10.1. Правил дорожного движения РФ – вел автомобиль со скоростью,: которая не могла обеспечить ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, осознавая, что он нарушает Правила дорожного движения РФ, в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения РФ – создал опасность для движения и угрозу причинения вреда другим участникам дорожного движения, выехал на главную дорогу ул. ..., где не уступил преимущество проезда нерегулируемого перекрестка и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-, государственный регистрационный знак . Под управлением В., который двигался по главной дороге ул. ... в северном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия Г., следовавший в автомобиле ВАЗ-, государственный регистрационный знак , на заднем пассажирском сиденье, получил повреждения в виде множественных переломов костей таза, тазобедренного сустава с нарушением функций тазовых органов, которые опасны в момент причинения, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью Г.

В ходе предварительного расследования Быков Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Быков Д.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Быкову Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Быкова Д.В. по ст. 264 ч. 2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Быкову Д.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Быкову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова Д.В. не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова Д.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, имеющееся заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в которой имеется двое малолетних детей, содержание которых он обеспечивает и его доход является основным, суд полагает возможным назначить Быкову Д.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Учитывая, что в момент совершения ДТП Быков Д.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что является грубым нарушением Правил дорожного движения, в связи с чем суд считает необходимым назначить Быкову Д.В. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Быкова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быкову Д.В. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Быкова Д.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Быкову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении В. автомобиль ВАЗ гос. знак , после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий