№ 1-149/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
30 августа 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,
защитника-адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении
Самсонова С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Самсонов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 04.07.2011 года около 23 часов Самсонов С.В., в пути следования от <адрес> до <адрес>, в багажнике автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион незаконно хранил, для дальнейшего потребления, без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому массой 2395,2 грамма в особо крупном размере. Однако, 04.07.2011 года 23 часов 35 минут, Самсонов С.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля у д. № по ул. <адрес> и в ходе досмотра автомобиля сотрудниками наркоконтроля маковая солома, в особо крупном размере, массой 2395,2 грамма, была изъята.
В ходе проведения предварительного следствия Самсонов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Самсонов С.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Самсонову С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Самсонова С.В., следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Из обвинения Самсонова С.В. подлежат исключению описание действий по незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства, в неустановленное время, у неустановленного лица в количестве 2395,2 грамма, поскольку обстоятельства совершения данных незаконных действий в период предварительного следствия не установлены.
Суд также считает необходимым исключить из обвинения Самсонова С.В., квалифицирующий признак «перевозка», поскольку умыслом подсудимого охватывались действия по незаконному хранению наркотического средства без цели сбыта во время поездки в автомобиле, на что, по мнению суда, указывают фактические обстоятельства перевозки (нахождение наркотического средства в багажнике автомобиля, объем и вид наркотического средства).
В остальной части, обвинение, предъявленное Самсонову С.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Самсонову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Самсонова С.В., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, совершившего преступление имея не снятую и не погашенную судимость, через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самсонова С.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу признает рецидив преступлений.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Самсонова С.В., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд решил его не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самсонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Самсонову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Самсонову С.В. исчислять с 30 августа 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство маковую солому, упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Самсоновым С.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий