Приговор в отношении Ганжа А.А. п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

31 августа 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

защитника-адвоката Иванова В.С.,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганжа А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Ганжа А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 11.07.2011 года около 06 часов Ганжа А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, чужого имущества, пришел в ограду дома Д. по <адрес>, через не запертые ворота незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Д., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Ганжа А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ганжа А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.

Потерпевшая Д. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. На строгом наказании не настаивала, причиненный ущерб ей полностью возмещен.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Ганжа А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Ганжа А.А. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Ганжа А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Ганжа А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Ганжа А.А., характеризующегося по месту предыдущего отбывания наказания и по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого, совершившего преступление, имея не снятую и непогашенную судимость. Обстоятельством, отягчающим наказание Ганжа А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение ущерба.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Ганжа А.А., его отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Ганжа А.А. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия. При этом, в связи с материальным положением подсудимого, отсутствием у него работы, суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа или обязательных работ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганжа А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ганжа А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Ганжа А.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ганжа А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий