№ 1-158/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калачинск
31 августа 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,
защитника-адвоката Ольгина Н.М.,
потерпевшего В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело по обвинению
Язова Г.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Язов Г.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 16.07.2011 года около 18 часов, Язов Г.В., находясь в ограде своего дома по <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион №, принадлежащим В., оставленным последним для ремонта, подошел к автомобилю, не имея умысла на хищение автомобиля, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, после чего не имея разрешения на право управления данным автомобилем, имеющимся у него ключом, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, поехал в <адрес>. Возвращаясь домой недалеко от <адрес>, не справившись с управлением автомобиля, совершил съезд в кювет, в результате чего повредил автомобиль, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 110338 рублей.
В ходе предварительного следствия Язов Г.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Язов Г.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Потерпевший В. в ходе предварительного следствия и судебного заседания также заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Просил Язова Г.В. строго не наказывать, взыскать с подсудимого 110338 рублей, в счет причиненного ущерба.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Язову Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Язова Г.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Язову Г.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Язову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Язова Г.В., ранее не судимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Язова Г.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Язову Г.В. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск потерпевшего В., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу В. 110338 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагая установленным в судебном заседании факт указанного ущерба в этой сумме потерпевшему и наличии в этом вины подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Язова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Язову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Язова Г.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на отметку в указанный орган, не совершать административные правонарушения.
Меру процессуального принуждения Язову Г.В. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Язова Г.В. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу В. - 110338 рублей.
Сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий