Приговор в отношении Пемпер Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-147/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

30 августа 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника-адвоката Федорова А.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Пемпер Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пемпер Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 06.07.2011 года около 21 часа Пемпер Ю.А., на приусадебном участке своего дома по <адрес>, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, массой 3312,8 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил в дровнике во дворе своего дома для дальнейшего потребления, без цели сбыта. Однако, 07.07.2011 года в период с 14 часов 42 минут до 15 часов 38 минуты, в ходе обследования дровника во дворе дома, принадлежащего Пемпер Ю.А., по <адрес>, сотрудниками милиции маковая солома, в особо крупном размере, массой 3312,8 грамма, была изъята.

В ходе проведения предварительного следствия Пемпер Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пемпер Ю.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Пемпер Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Пемпер Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Пемпер Ю.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Пемпер Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Пемпер Ю.А., юридически не судимого, характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Пемпер Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющееся у него заболевание.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Пемпер Ю.А., тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, его отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Пемпер Ю.А. наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд решил его не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пемпер Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пемпер Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Пемпер Ю.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пемпер Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковую солому, упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий