№ 1-148/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
30 августа 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мохова А.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мохов А.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 06.07.2011 года в дневное время Мохов А.Б., на приусадебном участке своего дома № по <адрес>, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, массой 134,6 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил в сарае во дворе своего дома для дальнейшего потребления, без цели сбыта. Однако, 08.07.2011 года в период с 11 часов до 11 часов 54 минуты, в ходе обследования сарая во дворе дома, принадлежащего Мохову А.Б., по <адрес>, сотрудниками милиции маковая солома, в крупном размере, массой 134,6 грамма, была изъята.
В ходе проведения предварительного следствия Мохов А.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мохов А.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Мохову А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Мохова А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Мохову А.Б. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Мохову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Мохова А.Б. характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Мохова А.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющееся у него заболевание.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Мохову А.Б. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия. С учетом материального положения подсудимого и отсутствия у него работы, суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа и обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мохова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Мохову А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Мохова А.Б. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Мохову А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий