Приговор в отношении Рудзеева В.С., Орлова В.Д. по ч 3 ст. 30-п. а.б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

31 августа 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

защитников-адвокатов Куприной В.А., Ольгина Н.М.,

потерпевшей К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Рудзеева В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Орлова В.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рудзеев В.С. и Орлов В.Д. совершили преступление при следующих обстоятельствах: 04.07.2011 года около 19 часов Рудзеев В.С. и Орлов В.Д. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли в ограду дома К. по ул. <адрес> д. <адрес>, через незапертую дверь, незаконно, проникли в помещение бани, откуда пытались тайно похитить металлический котел, емкостью 90 литров, стоимостью 5000 рублей, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму, однако, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты потерпевшей на месте совершения преступления.

В ходе предварительного расследования Рудзеев В.С. и Орлов В.Д. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Рудзеев В.С. и Орлов В.Д. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Потерпевшая К. в ходе предварительного следствия дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство полностью поддержала, просила подсудимых строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Рудзееву В.С., Орлову В.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рудзеева В.С. и Орлов В.Д. по ч. 3 ст. 30-п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Рудзееву В.С. и Орлову В.Д. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Рудзееву В.С. и Орлову В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых Рудзеева В.С. и Орлова В.Д. характеризующихся Рудзеев В.С. по месту работы и жительства положительно, Орлов В.Д. по месту жительства положительно, не состоящих на учете у врача психиатра и нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание Рудзееву В.С. и Орлову В.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение ущерба, наличие у Рудзеева В.С. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, их явки с повинной.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, Рудзеева имеющего место работы, Орлова не работающего, их отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд полагает возможным назначить Рудзееву В.С. наказание в виде обязательных работ, Орлову В.Д. в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказаний, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудзеева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Орлова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Рудзееву В.С. и Орлову В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий