№ 1-137/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калачинск 25 августа 2011 года Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М., при секретаре Петраковой Е.И., с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В., защитника-адвоката Желтоногова В.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении Поляковой Г.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30-п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Полякова Г.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Полякова Г.В., имея единый умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 11 июля 2011 года не позднее 15 часов 30 минут в левом наружном кармане ветровки, незаконно хранила полимерный сверток со смесью наркотического средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 60,70 грамма, в особо крупном размере, которое она приготовила и создала все условия для незаконного сбыта, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Однако, 11.07.2011 года Полякова Г.В. была задержана сотрудниками милиции около железнодорожного вокзала <адрес>, и в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут в ходе личного досмотра Поляковой Г.В. смесь наркотического средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 60,70 грамма, в особо крупном размере, у нее была изъята, и Полякова Г.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Полякова Г.В., свою вину в предъявленном обвинении в приготовлении к сбыту наркотических средств не признала, суду пояснила, что сбытом героина она не занимается, наркотические средства сама не употребляет. В начале июля 2011 года вместе с дочерью на поезде уезжала в гости к своей знакомой в <адрес>. 11 июля 2011 года на поезде возвращались домой. Перед выходом из поезда на ст. Калачинская в тамбуре вагона она нашла полимерный сверток, в котором как догадалась находилось наркотическое средство героин. Указанный сверток положила в левый карман куртки и решила использовать героин в личных целях, для лечения язвы желудка, делая из него раствор и употреблять в качестве питья. Недалеко от ж/д вокзала она была задержана сотрудниками милиции. При ее досмотре она сказала, что у нее есть наркотическое средство, которое нашла в тамбуре вагона ее дочь. В дальнейшем наркотическое средство было изъято. В ходе предварительного следствия по предложению адвоката, она и ее дочь говорили, о том, что наркотики нашла дочь в тамбуре вагона. На самом деле героин нашла она сама. Признает себя виновной в том, что хранила наркотическое средство при себе, для личного потребления. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Кроме пояснений самой подсудимой Поляковой Г.В. ее вина в инкриминируемом ей деянии подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании. Свидетель К. суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. К нему продолжительное время поступала оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности, как установлено позже, Полякова Г., проживающая в <адрес> занимается незаконным хранением наркотического средства героин, с целью сбыта его на территории <адрес>. Согласно оперативной информации Полякова Г.В. должна была на поезде привезти, для реализации в <адрес> из <адрес>, партию наркотического средства героин. С целью изобличения и пресечения преступной деятельности Поляковой Г.В. было получено разрешение на проведение оперативных мероприятий, направленных на задержание Поляковой Г.В. с поличным. 11.07.2011 года он, оперуполномоченный М. выехали в <адрес>, ожидали на железнодорожном вокзале прибытие поезда из <адрес>. В 15 часов 24 минуты прибыл поезд № из <данные изъяты>. Он и М. сидели на лавочке. После остановки, из вагона в хвосте поезда вышла женщина с ребенком. Когда женщина проходила мимо них, они опознали в ней Полякову Г.В. и пошли за ней. Полякова Г.В. прошла через калитку и оказалась на вокзальной площади, где они задержали ее. Затем Полякову Г.В. сопроводили в служебный кабинет ЛУВД в <адрес>, где ждали понятые и дознаватель С.. В ходе личного досмотра, проведенного С. у Поляковой был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, железнодорожные проездные документы и сотовый телефон. Свидетель М. (л.д. 40-42), показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К. Свидетель С., показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, на предварительном следствии (л.д. 68-69) пояснила, что 11.07.2011 года в 15 часов 30 минут в служебном кабинете ЛОВДТ по <адрес>, в присутствии понятых произвела личный досмотр Поляковой Г.В., в ходе которого у последней в левом наружном кармане спортивной ветровки был обнаружен и изъят полимерный пакет-сверток с веществом комкообразного вида светлого цвета. Также у Поляковой Г.В. были обнаружены и изъяты проездные билеты на ее имя и сотовый телефон «<данные изъяты>» сим-картой <данные изъяты>. По поводу обнаруженного полимерного пакета-свертка с веществом Полякова Г.В. пояснила, что это вещество ей передала дочь, А., которая подобрала его в поезде. Порядок проведения личного досмотра Поляковой Г.В., его результаты, также подтверждены и показаниями допрошенными в судебном заседании свидетелей Д. и Х., об их участии в качестве понятых при личном досмотре Поляковой Г.В., об изъятии у последней в левом наружном кармане спортивной ветровки полимерного пакета-свертка с веществом комкообразного вида светлого цвета. В их присутствии Полякова Г.В. пояснила, что сверток в тамбуре поезда нашла ее дочь, А. и передала ей. Свидетель С. в суде пояснила, что 20.07.2011 года она участвовала при проведении допроса в качестве свидетеля несовершеннолетней П., ..... года рождения, мама которой обвинялась в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин. По поведению девочка свободная, не чувствовала себя скованно, следователем на нее давления не оказывалось. На вопросы давала не односложные ответы, а объясняла события происходящие с ней. У нее сложилось впечатление, что П. произносила заученные фразы. Кроме того, вина подсудимой Поляковой Г.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Рапортом о выявлении преступления (л.д.5). Протоколом личного досмотра задержанной, согласно которого у Поляковой Г.В. в левом наружном кармане спортивной ветровки был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с веществом комкообразного вида светлого цвета. Полякова Г.В. пояснила, что это вещество ей передала дочь Альбина, которая подняла его в поезде. В женской черной сумке у Поляковой Г.В. обнаружены проездные документы, сотовый телефон «ЭлДжи», с сим-картой «Билайн (л.д. 7). Справкой эксперта № от ..... года, согласно которой вещество, изъятое у Поляковой Г.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в Российской Федерации - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 60,70 гр. (л.д. 14). Заключением эксперта № от ..... года, согласно которому вещество, изъятое у гр. Поляковой Г.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 60,50 гр. (л.д. 37-38). Протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены: полимерный пакет №, с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра Поляковой Г.В. 11.07.2011 года (л.д. 48-49). Исследовав, таким образом, обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнений, суд находит вину Поляковой Г.В. доказанной, действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 30-п. «Г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку Полякова Г.В. не имея соответствующего разрешения на хранение и сбыт наркотических средств, незаконно, из корыстных мотивов, с целью сбыта хранила наркотическое средство - смесь - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 60,70 грамма, что образует особо крупный размер, однако не смогла реализовать свой преступный умысел до конца в части приготовленного, вследствие независящих от ее воли и сознания обстоятельств, поскольку была задержана сотрудниками <данные изъяты>. Об умысле подсудимой Поляковой Г.В. на приготовление к сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, свидетельствуют предыдущие действия Поляковой Г.В. по хранению наркотического средства, его вида и количества (60,70 грамма). Также то, что общее количество данного наркотика в десятки раз превышает дозу героина, необходимую для однократного употребления, Полякова Г.В. на учете у врача нарколога не состоит, сама наркотики не употребляет, что подтверждается ее показаниями, а также заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 74), согласно которой на ее теле отсутствуют следы от инъекций. При определении размера наркотического средства как особо крупного, суд исходит из вида наркотического средства, в отношении которого Поляковой Г.В. совершены незаконные действия – героин, его общей массы 60,70 грамма, В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое вещество героин массой свыше 2,5 грамма образует особо крупный размер. Вина Поляковой Г.В. в приготовлении к сбыту героина в особо крупном размере, доказана, прежде всего, изъятием у нее наркотического средства, заключениями экспертиз, показаниями самой подсудимой, свидетелей и иными материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять допрошенным сотрудникам <данные изъяты> и понятым, показания которых согласуются между собой и подтверждаются данными протоколов осмотров, заключениями экспертиз и иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимой, либо фальсификации доказательств, суд не установил. Доводы подсудимой Поляковой Г.В. о том, что наркотическое средство она хранила для личного употребления, суд находит неубедительными. Как следует из показаний подсудимой, она работает швеёй, имеет не регулярный доход, в связи с чем, приобретение такого количества наркотического средства (60,70 грамма) для нее материально затруднительно. Кроме того, из показания свидетелей К. и М. следует, что к ним продолжительное время поступала оперативная информация, о том, что Полякова приобретает, хранит наркотическое средство с целью сбыта, в связи с чем, было принято решение о ее задержании. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации, она подтвердилась, так как была задержана именно Полякова Г.В., у которой было изъято именно наркотическое средство смесь - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в особо крупном размере. Отсутствие у Поляковой Г.В. регулярного дохода, также свидетельствует о направленности ее умысла, на последующий сбыт потребителям наркотических средств имеющегося у нее героина в целях извлечения материальной выгоды, так как цена реализации героина мелкими партиями превышает цену приобретения героина оптом. Суд также отвергает доводы подсудимой о том, что она нашла наркотическое средство в тамбуре поезда следовавшего из <адрес> в <адрес>, поскольку в части своих показаний она была не последовательна на протяжении как предварительного следствия, так и судебного заседания. Кроме того, ее доводы опровергаются показаниями свидетелей К. и М. приведенными выше, не доверять которым у суда нет оснований. Вместе с тем из обвинения Поляковой Г.В. подлежит исключению указание на то, что она приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица до 15 часов 30 минут 11.07.2011 года наркотическое средство смесь 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 60,70 грамма, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств виновности Поляковой в этой части, не представлены они и в материалах уголовного дела. При назначении наказания подсудимой Поляковой Г.В., суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотического средства - героин, его количества, личность подсудимой, ранее неоднократно судимой, за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершившей преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, при условно досрочном освобождении, характеризующейся по месту жительства и работы как положительно, так и удовлетворительно, не состоящей на учете у врача психиатра и нарколога. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Поляковой Г.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает особо опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, тяжесть совершенного преступления относящегося к категории особо тяжких, повышенную социальную значимость подобных противоправных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Поляковой Г.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции ее от общества, в рамках строгого контроля за ее поступками и поведением впредь. Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимой, предусмотренной санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой, суд решил его не применять. Условно досрочное освобождение в отношении Поляковой Г.В. по приговору <данные изъяты> от ..... года, в соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, либо 82 УК РФ, суд по делу не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Поляковой Г.В. определить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Полякову Г.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30-п. «Г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 8 лет лишения свободы без штрафа. На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение Поляковой Г.В. по приговору <данные изъяты> от ..... года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Поляковой Г.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ..... года и к отбытию определить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания осужденной Поляковой Г.В. исчислять 25 августа 2011 года. Меру пресечения осужденной Поляковой Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством, изъятым у Поляковой Г.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить, проездные документы № на ..... года и № на ..... года после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Поляковой Г.В., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 06 октября 2011 года постановлено: Приговор Калачинского городского суда Омской области от 25 августа 2011 года в отношении Поляковой Г.В. оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката – без удовлетворения.