Дело № 1-119/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 27 сентября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,
потерпевшей К.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пожидаева В.А., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
26.04.2011 г. около 15 часов Пожидаев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел во двор дома по ул. ... с. ... области, подошел к веранде, локтем разбил стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 10 куриных яиц стоимостью 38 руб., 500 гр. колбасы «Зернистая» на сумму 90 руб., 400 гр. грецких орехов на сумму 144 руб., 500 гр. сарделек на сумму 68 руб., 2 кг. яблок на сумму 130 руб., 2 помидора весом 200 гр. на сумму 10 руб., 1 плитку шоколада «Alpen Gold» стоимостью 30 руб., 1 соленую рыбу весом 700 гр. на сумму 91 руб., молоко 0,5 литра на сумму 12 руб., всего на общую сумму 613 рублей, принадлежащие К.
В ходе предварительного расследования Пожидаев В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Пожидаев В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Пожидаеву В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Пожидаева В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Пожидаеву В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Пожидаеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Пожидаева В.А. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пожидаева В.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеющееся заболевание, небольшую стоимость похищенного.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Пожидаеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы, Как следует из характеристик по месту жительства, Пожидаев В.А. злоупотребляет спиртными напитками, к трудоустройству не стремится. В период производства по уголовному делу скрывался от суда, в связи с чем был объявлен его розыск и суд не усматривает условий для его исправления в обществе и оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Обсуждая вопрос о назначении Пожидаеву В.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять.
Разрешая заявленный К. гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 897 рублей 14 коп., в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пожидаева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пожидаеву В.А. исчислять с <дата>
Зачесть в наказание Пожидаеву В.А. время его содержания под стражей с <дата>
Меру пресечения Пожидаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Взыскать с Пожидаева В.А. в пользу К. 897 рублей 14 коп., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении К. 2 яблока, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пожидаевым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий