Дело № 1-156/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 30 сентября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Штабель В.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
28 мая 2011 г. Штабель В.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, на участке местности, находящемся за домом по ул. ... области незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 786,0 г., путем сбора верхней части стеблей и листьев растения конопля, которое, принес во двор своего дома по ул. ... области и незаконно хранил его без цели сбыта на крыльце дома. 7.06.2011 г. около 13 час. 09 мин. в доме по ул. ... области Штабель В.А. был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... области, и в ходе обследования двора дома было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 786,0 г., что составляет особо крупный размер.
Допрошенный в суде Штабель В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что 28.05.2011 г. он на огороде дома по ул. ... нарвал сухие верхушки дикорастущей конопли, чтобы потом курить ее и получать приятные ощущения. Пакет с коноплей принес домой, положил под крышу дома. 1.06.2011 г. достал пакет с коноплей, попробовал курить ее, но ему не понравилось. Положил коноплю в пакете на крыльцо и забыл про нее. 7.06.2011 г. около 13 часов к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, предложили добровольно выдать наркотики. Он забыл, что у него на крыльце лежит конопля и сказал, что у него ничего запрещенного нет. После этого, с его разрешения, о чем он написал заявление, провели обследование двора дома и изъяли пакет с коноплей. Он рассказал, когда и где нарвал ее для курения. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Кроме пояснений самого подсудимого Штабель В.А. его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Из показаний свидетелей В. и Б. следует, что 7.06.2011 г. в ... отдел наркоконтроля поступила оперативная информация, о том что Штабель В.А., проживающий в с. ..., хранит во дворе своего дома наркотическое средство марихуану. Получив разрешение на выезд и обследование, они вместе с о/у Г. приехали домой к Штабель В.А., пригласили двух понятых и с согласия Штабель, о чем он написал заявление, провели обследование его двора, в котором обнаружили на крыльце и изъяли пакет с растительным веществом. Штабель пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал несколько дней назад для курения.
Свидетель Г. B.C. на предварительном следствии дал аналогичные показания л.д. 25-27.
Свидетели Д. и Т. пояснили, что 7.06.2011 г. в середине дня сотрудники полиции пригласили их в качестве понятых для проведения обследования двора дома Штабель В. В., который написал заявление о своем согласие на проведение данного действия. После этого на крыльце был обнаружен и изъят пакет с растительным веществом. Штабель В. пояснил, что это конопля, которую он нарвал для курения.
А также вина Штабель В.А. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Рапортом о выявлении события преступления л.д. 6.
Заявлением Штабель В.А. о согласии на обследование двора его дома л.д. 8.
Протоколом обследования двора дома по ул. ... района, в соответствии с которым на крыльце дома обнаружен и изъят пакет с растительным веществом л.д.9-11.
Справкой об исследовании, согласно которой растительная смесь, изъятая 7.06.2011 г. во дворе дома по ул. ..., является наркотическим средством – марихуаной, массой 786,0 гр. л.д.18-19.
Заключением эксперта, из выводов которого следует, что растительная смесь, изъятая 7.06.2011 г. во дворе дома по ул. ... района, является наркотическим средством – марихуаной л.д. 64-66.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым Штабель В.А. указал место на огороде дома по ул. ..., где им 28.05.2011 г. была собрана конопля. На осматриваемом месте имеются растения конопли, на ветках которых отсутствуют верхушечные части л.д.46-47.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, допустимость которых не вызвала сомнений, суд находит вину Штабель В.А. доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Установлено, что Штабель В.А. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, тем самым незаконно, приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 786,0 граммов, после чего незаконно хранили его без цели сбыта для личного потребления.
При определении размера наркотического средства как особо крупного, суд исходит из вида наркотического средства, в отношении которого Штабель В.А. совершены незаконные действия – марихуана, его общей массы 786,0 грамма, а также с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76, в соответствии с которым наркотическое средство марихуана свыше 100 грамм является особо крупным размером.
Суд не может расценить выдачу наркотических средств Штабель В.А. как добровольную, поскольку он находился в таких условиях, при которых наркотическое средство, находившееся при нем, в любом случае было бы обнаружено, и данная выдача была произведена вынуждено, по предложению должностного лица, после задержания Штабель В.А.
При назначении наказания подсудимому Штабель В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Штабель В.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Штабель В.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Штабель В.А. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд решил его не применять.
В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Штабель В.А. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей 26 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Штабель В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Штабель В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Штабель В.А. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Штабель В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Штабель В.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 686 рублей 26 коп.
Вещественные доказательства наркотические средство марихуану уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий