Дело № 1-151/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 28 сентября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
потерпевшей М.Е.Г.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисова С.Н., ...
...
...
...
...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
12.06.2011 г. около 14 часов Борисов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ул. ... области из неприязненных отношений, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью М.Е.Г., находясь в зале квартиры, подошел к ней и кулаком правой руки нанес два удара в область головы М.Е.Г., причинив ей повреждения в виде кровоподтеков на лице, после чего взял М.Е.Г. за волосы и, нагнув, толкнул ее на стоящий в зале шкаф, отчего она разбила головой стеклянную дверь шкафа, получив повреждения в виде резаной раны левой брови, затем Борисов С.Н. продолжая свои действия, вышел в помещение кухни, взял кухонный нож, с которым зашел в спальню, куда перешла М.Е.Г., и имеющимся в руках ножом нанес один удар М.Е.Г. в область шеи слева, причинив ей повреждения в виде колото-резаной раны шеи слева с повреждением щитовидной железы и правой подключичной артерии. В результате действий Борисова С.Н., М.Е.Г. были причинены повреждения в виде кровоподтеков на лице и теле, резаной раны на лице, колото-резаной раны шеи, проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением магистральных сосудов и органов шеи у М.Е.Г., которые в совокупности опасные для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании Борисов С.Н. виновным себя не признал и пояснил, что ранее он проживал с М.Е.Г. 11.06.2011 г. он вместе с М.Е.Г. пошли к соседям, которые провожали сына в армию, где распивали спиртное. Ночью он вместе с парнями и девушкой ездил на реку купаться. В автомобиле и на берегу реки никаких конфликтов ни с кем у него не было, повреждений никому он не причинял. В автомобиле он не ранил себе руку о баночку освежителя воздуха. 12.06.2011 г. около 11 часов он снова пришел к М., но М.Е.Г. там не было. Когда он вернулся домой, увидел, что М.Е.Г. распивает спиртное, была сильно пьяна, стала ссориться с ним. Он прошел в комнату и начал собирать свои вещи, искал в шкафу паспорт. М.Е.Г. оттолкнула его и резко закрыла дверь шкафа, отчего в ней разбилось стекло. Затем он увидел в руке у М.Е.Г. нож, которым она размахивала и порезала ему палец. Он пытался успокоить М.Е.Г., но она продолжала громко кричать и размахивать ножом. Затем он отвернулся в сторону и сделал шаг назад. Когда развернулся, увидел, что у М.Е.Г. в шее торчит нож. Он сразу же выдернул нож из ее шеи и бросил его на пол. М.Е.Г. присела на корточки, из раны сильно текла кровь. Он ладонью зажал рану и пытался остановить кровотечение. Позвал Д.С.Г. и попросил вызвать скорую помощь. Д.С.Г. выбежала, а затем вернулась с М.Г.А., которого он также просил вызвать скорую помощь. Он находился в шоковом состоянии, подумал, что М.Е.Г. умерла, и ушел к сестре, а затем на реку, где помылся и постирал одежду. Никаких повреждений он М.Е.Г. не причинял, однако, несмотря на это исковые требования потерпевшей признает.
Несмотря на непризнание своей вины Борисовым С.Н. его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая М.Е.Г. пояснила, что ранее она проживала с Борисовым С.Н., который злоупотреблял спиртным. В состоянии опьянения был агрессивен, конфликтен, мог схватиться за нож. 11.06.2011 г. соседи М. в армию провожали сына, и она вместе с Борисовым С. и М.Г.А. были приглашены в гости. Все распивали спиртное. Борисова С. некоторое время не было, но потом он вновь появился и у него был порезан палец на правой руке, из которого постоянно шла кровь. Утром около 9 часов они проснулись, вышли во двор, у Борисова С. вновь пошла кровь с пальца, она хотела перебинтовать ему палец, но он отказался. Затем к ним пришла ее мать А.В.Ф., которая с сестрой Д.С.Г. уехали на кладбище. Она зашла в дом, легла на диван и уснула. Проснулась от того, что Борисов С. за ноги стаскивал ее с дивана. Она не могла ничего понять, что ему от нее нужно. Борисов С. стал оскорблять ее, что она ему говорила в ответ, не помнит. Она стояла дивана, Борисов стоял напротив и без всякой причины ударил ее кулаком в голову. Отойдя несколько шагов назад, стала спрашивать Борисова, за что он ее бьет. Борисов подошел к ней и еще раз ударил ее кулаком по лицу, у неее из губы пошла кровь. Затем Борисов схватил ее за волосы, наклонил вперед и толкнул на стеклянную дверь шкафа. От удара стекло разбилось, она порезала левую бровь, и которой пошла кровь и залила глаза. Она стала протирать руками глаза от крови. Увидела, что Борисов стоит в дверях из кухни и в правой руке держит нож, лезвие которого было направлено в ее сторону. Борисов подошел к ней, схватил ее левой рукой за шею и резко притянул к себе, после чего она потеряла сознание и не помнит, что происходило дальше. Когда пришла в себя, стояла на коленях на полу, наклонив голову вперед на дужку кровати. Услышала голоса Борисова и Д.С.Г., которой сказала, что это Борисов ее порезал. Руками взялась за дужку кровати и стала подниматься с пола, подняла голову и из шеи пошла кровь. Она машинально руками схватилась за шею и стала выходить из комнаты, после чего потеряла сознание. Пришла в себя в больнице, где находилась на лечении с <дата> по <дата> Ножевое ранение в область шеи ей нанес Борисов С., сама себе нанести повреждение она не могла, т.к. нож в руки не брала. В настоящее время ей еще назначено лечение, которое необходимо будет длительно проходить, в связи повреждением нерва и плохим функционированием правой руки. В настоящее время оформляет документы для получения инвалидности. Просит взыскать с подсудимого 1991 руб. 50 коп. за приобретение медикаментов и 20 000 руб. компенсацию морального вреда за перенесенные нравственные и физические страдания, в результате причинения ей повреждений, которые она продолжает испытывать и в настоящее время.
На очной ставке с подозреваемым Борисовым С.Н. потерпевшая М.Е.Г. подтвердила свои показания л.д. 83-84.
Свидетель Д.С.Г. пояснила, что 12.06.2011 г. утром она увидела, что у Борисова С. из раны на пальце руки капает кровь. Ее сестра М.Е.Г. пыталась перебинтовать ему руку. Около 10 часов к ним домой приехала ее мама А.В.Ф., с которой она уехала на кладбище. Когда вернулась домой около 12 час. 30 мин., услышала в зале какой-то шум, поняла, что ее сестра М.Е.Г. и Борисов С. находятся дома. Она зашла в свою комнату, когда вышла из нее и стала закрывать замок, услышала шум из зала. Она решила посмотреть, что там происходит. Пройдя в комнату, она увидела, что у кровати на коленях стоит М.Е.Г. а позади нее стоит Борисов С. и левой рукой держит М.Е.Г. за волосы, голова сестры была наклонена вниз. В правой руке у Борисова был нож. Она закричала, потребовала, чтобы Борисов отдал нож. Борисов С. резко отошел от М.Е.Г. и бросил ей в руки нож, который она поймала нож. Борисов вышел из комнаты, а сестра стала подниматься с коленей, выпрямила голову и у нее из раны на шее пошла кровь. М.Е.Г. сказала, что это он ее порезал и пошла к выходу. Нож она положила на холодильник и по телефону вызвала скорую помощь, сотрудников полиции и позвонила матери. После этого вышла во двор, увидела, что на кирпичах сидит М.Е.Г. из шеи которой текла кровь, рядом с ней был Борисов С., у которого руки были в крови. Она побежала к М., позвала М.Г.А., сказав, что порезали его мать. Вместе с ней к ним домой пришли М.Г.А., Т.И.И. и другие лица. К этому времени приехала мама, которая лежала на земле без сознания. Борисов С. вышел из двора и ушел. Она уверена, что ножевое ранение М.Е.Г. нанес именно Борисов С., так как когда она вошла в комнату, в тот момент, когда он нанес удар, в комнате больше никого не было, сестра сама не могла причинить себе такое повреждение.
На очной ставке с подозреваемым Борисовым С.Н. свидетель Д.С.Г. подтвердила свои показания л.д. 85-86.
Свидетель А.В.Ф. пояснила, что 12.06.2011 г. около 11 часов она со знакомыми приехала домой к своим дочерям М.Е.Г. и Д.С.Г. коридоре находился Борисов С., у которого из раны на пальце руки шла кровь. М.Е.Г. тряпочкой бинтовала рану. У М.Е.Г. никаких повреждений на лице не было. Вместе с Д.С.Г. они уехали на кладбище. Когда они вернулись с кладбища около 12 час. 30 мин., Д.С.Г. осталась дома, а она уехала к знакомым. Через 20-30 минут ей позвонила Д.С.Г. и сказала, что М.Е.Г. порезали. Она сразу же приехала к дому М.Е.Г.. Из двора вышел Борисов С., у которого руки по локоть были в крови. Она, увидев это, потеряла сознание. Когда пришла в чувство, М.Е.Г. уже увезли в больницу. Она прошла в дом, увидела, что в у серванта лежали осколки стекла, в зале крови не было, следы крови были в комнате на серванте и около кровати и на самой кровати. Впоследствии узнала, что Борисов ударило М.Е.Г. ножом в шею. Д.С.Г. ей рассказала, что когда она вошла в комнату, увидела, как Борисов С. держал М.Е.Г. одной рукой за волосы, а в другой руке у него был нож, затем у Е. из шеи пошла кровь.
Из показаний свидетелей М.Г.А., Е.Д.А. и У.Е.А. следует, что 12.06.2011 г. они были дома у М.В.В., которого провожали в армию. Около 14 час. 30 мин. туда же прибежала Д.С.Г. и крикнула, что Борисов С. порезал М.Е.Г. Они все побежали домой к М.Е.Г. и увидели, что она сидит на земле, рядом с ней находился Борисов С. и руками держал ее за шею, из которой шла кровь. М.Г.А. подбежал к Борисову, стал спрашивать, что он сделал. Борисов ответил, что М.Е.Г. упала сама. После этого Борисов, у которого руки были в крови, ушел. Когда М.Е.Г. увезли в больницу, они заходили в дом и видели разбитое стекло в двери шкафа, кровь на полу и на мебели. М.Г.А. также сообщил, что позже мать ему рассказала, что ее порезал Борисов С.
Свидетель С.Р.А. пояснил, что 11.06.2011 г. вечером он с Н.С.Н. были дома у М.В.В., которого провожали в армию. Затем ночью они вместе с Борисовым С. ездили на реку купаться. В автомобиле Борисов С. порезал палец об острый край баночки освежителя воздуха и у него пошла кровь. При допросе следователем, он сообщил, что Борисов в ссоре на реке ударил его топором по голове, поранил ухо.
Свидетель Н.С.Н. дал аналогичные показания л.д. 114.
Свидетель Т.И.И. пояснила, что 12.06.2011 г. у нее дома знакомые и родственники как и накануне распивали спиртное по случаю проводов сына в армию. Около 11 часов пришли соседи М.Е.Г. и Борисов С., которые также выпили спиртного. У Борисова С. был порезан палец на правой руке, из которого шла кровь. Примерно через 40 минут М.Е.Г. и Борисов С. ушли домой. Около 14 часов к ним домой прибежала Д.С.Г. и сказала, что М.Е.Г. порезали. Она побежала во двор дома М.Е.Г., где увидела, что М.Е.Г. сидела в ограде дома, и перед ней на корточках сидел Борисов С. Затем Борисов сразу же ушел л.д. 76.
А также вина Борисова С.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Рапортом о получении сообщения из медицинского учреждения о доставлении <дата> М.Е.Г. с диагнозом ножевое ранение в области шеи л.д. 3.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в доме по ул. ... обнаружены повреждение стекла в шкафу, осколков стекла на полу, и изъят нож л.д. 5-6.
Актом судебно-медицинского освидетельствования л.д. 15-16 и заключением эксперта л.д. 90-91, из которых следует, что у М.Е.Г. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на лице и теле, резаной раны на лице колото-резаной раны шеи, проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением магистральных сосудов и органов шеи, в совокупности опасные для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью. Локализация характер повреждений исключает причинение повреждений собственной рукой.
Выводы эксперта о невозможности причинения повреждений М.Е.Г. собственной рукой, согласуются с показаниями потерпевшей о том, что она не причиняла себе повреждений. В момент причинения ей повреждений в доме кроме Борисова С.Н., у которого в руке был нож, никто не находился. Они дополняются в этой части показаниями свидетеля Д.С.Г. и в своей совокупности опровергают доводы Борисова С.Н. о том, что он не причинял повреждений М.Е.Г.
Заключениями эксперта, в соответствии с выводами которого повреждения в виде ссадин на теле и резаной раны на руке у Борисова С.Н. в совокупности причинили легкий вред здоровью л.д. 19, 63-64.
Из показаний свидетелей, приведенных выше достоверно следует, что повреждение в виде резаной раны на руке Борисов С.Н. причинил себе сам, за несколько часов до совершения им преступления, в связи с чем отвергает его доводы о причинении ему ранения М.Е.Г.
Заключением эксперта, в соответствии с которым на ноже и марлевом тампоне обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей М.Е.Г. и исключается от подозреваемого Борисова С.Н. л.д. 48-53.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Борисова С.Н. доказанной, его действия квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Установлено, что Борисов С.Н. с целью причинения вреда здоровью М.Е.Г., действуя умышленно, нанес ей два удара рукой в голову, после чего, взял М.Е.Г. за волосы толкнул ее головой на шкаф, отчего разбилась стеклянная дверь и потерпевшая получила ранение в виде пореза брови, затем, взяв нож, нанес им удар в шею потерпевшей, причинив ей повреждения в виде кровоподтеков на лице и теле, резаной раны на лице, колото-резаной раны шеи, проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением магистральных сосудов и органов шеи, которые в совокупности опасные для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью, что подтверждено заключениями эксперта, приведенными выше. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют те обстоятельства, что он нанес несколько ударов потерпевшей, бил ее головой о предметы мебели, имеющей остекление, а затем избрал в качестве орудия преступления нож, который имеет острую режущую часть и при приложении к нему усилия при нанесении удара может причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий.
Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 113 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии сильного душевного волнения, поскольку данное обстоятельство своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу не нашло.
Отсутствуют основания и для квалификации действий Борисова С.Н. по ст. 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании обстоятельств посягательства, носящего признаки общественно опасного, наличного и действительного (реального) со стороны М.Е.Г. на жизнь и здоровье подсудимого установлено не было. Доводы подсудимого о том, что М.Е.Г. угрожала ему ножом, являются не состоятельными, поскольку опровергнуты показаниями потерпевшей М.Е.Г., свидетеля Д.С.Г., подтвержденными ими и на очной ставке с Борисовым С.Н., в силу чего у суда нет оснований не доверять им.
Ранее подсудимый Борисов С.Н. психическими заболеваниями не страдал, у психиатра не наблюдался, какие-либо данные, свидетельствующие о его психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах у суда не возникло никаких сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания подсудимому Борисову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Борисова С.Н., является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Борисова С.Н., суд учитывает принятие мер по оказанию помощи потерпевшей непосредственно после причинения повреждений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Борисову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Борисова С.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения ввиду отсутствия социальных условий и связей, которые могли бы способствовать исправлению и перевоспитанию Борисова С.Н. в рамках общества.
В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подсудимый обязан возмещать вред, причиненный М.Е.Г. в результате повреждения ее здоровья и перенесенных в связи с этим физических и нравственных страданий. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, которые она испытывает и в настоящее время, характер вины подсудимого, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить требования М.Е.Г. полностью в сумме 20 000 руб., не находя их чрезмерно завышенными.
Разрешая заявленный прокурором гражданский иск в интересах территориального фонда ОМС ... в сумме 46060 руб. 56 коп., о взыскании с Борисова С.Н. затрат на лечение М.Е.Г. и гражданский иск М.Е.Г. о взыскании затрат на приобретение медикаментов в сумме 1991 руб. 50 коп., суд находит их обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку лечение М.Е.Г. и приобретение ею медикаментов, производилось в связи с полученными ею повреждениями, причиненными виновными действиями подсудимого. Размер затрат на лечение подтвержден справкой ... ЦРБ л.д. 122 и копией чека л.д. 118.
В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Борисова С.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей 26 коп., за два дня участия в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Борисова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Борисову С.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Борисову С.Н. исчислять с <дата>.
Взыскать с Борисова С.Н. в пользу территориального фонда ОМС ... 46060 руб. 56 коп., затраты на лечение М.Е.Г.
Взыскать с Борисова С.Н. в пользу М.Е.Г. компенсацию морального вреда 20 000 руб., затраты на приобретение медикаментов 1991 руб. 50 коп.
Взыскать с Борисова С.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 686 рублей 26 коп.
Вещественные доказательства нож, марлевый тампон, образцы крови М.Е.Г. и Борисова С.Н., рубашку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Борисовым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий