Дело № 1-136/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 27 сентября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретарях Притульчик Е.В., Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитников – адвокатов Федоровой В.И., Погребняк А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мордовец А.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,
Мордовец Ю.Ю., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
Мордовец Ю.Ю. по предварительному сговору с Мордовец А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с распределенными между ними ролями, Мордовец А.В. выходил на контакт с лицом, занимающимся незаконным распространением наркотических средств и приобретал у него с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, а Мордовец Ю.Ю. по указанию Мордовца А.В. осуществляла дальнейший сбыт данного наркотического средства героин. 11.05.2011 г. около 12 час. 40 мин., Мордовец Ю.Ю., находясь в своей квартире, расположенной по пер. ... области, получив указание от Мордовец А.В. незаконно сбыла лицу, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка наркотических средств» под псевдонимом «...», путем продажи за 500 руб., наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,10 грамм.
12.05.2011 г. около 20 час. 45 мин. Мордовец Ю.Ю., находясь у подъезда дома, расположенного по пер. ... области, получив согласие Мордовец А.В., незаконно сбыла лицу, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Гласная проверочная закупка наркотических средств» под псевдонимом «...», путем продажи за 500 руб., наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,15 грамм.
12.05.2010 г. при проведении обыска в квартире Мордовец Ю.Ю. и Мордовец А.В. по пер. ... области, сотрудниками ГОВД по ... было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,91 грамма, что образует крупный размер, которое Мордовец Ю.Ю. и Мордовец А.В. хранили с целью дальнейшего сбыта.
Свои действия по незаконному сбыту наркотических средств Мордовец Ю.Ю. и Мордовец А.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство, приобретенное «...» и «...» в количестве 0,10 гр. и 0,15 гр. соответственно было ими добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов, а также часть его в количестве 0,91 гр. была обнаружена при обыске, и оно было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в суде Мордовец А.В. виновным себя не признал и пояснил, что он никому наркотические средства не сбывал и не договаривался с Мордовец Ю. о сбыте героина. Отрицая свою причастность к сбыту героина, в судебном заседании Мордовец А.В. неоднократно изменял свои показания. Первоначально заявил, что показания на предварительном следствии о сбыте им героина совместно с Мордовец Ю. давал в состоянии наркотического опьянения, впоследующем заявил, что такие показания им были даны под давлением со стороны сотрудников милиции, которые обещали не избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. В очередной раз изменив показания, пояснил, что все действия с наркотическим средствами им были совершены с ведома сотрудников наркоконтроля. 11.05.2011 г. к ним домой приходил Х.А., с которым он разговаривал, на диктофонной записи, приобщенной к делу, содержится его разговор с Х.А., который приобрел у Мордовец Ю. сахар, а не героин. 12.05.2011 г. он видел у подъезда какую-то женщину, с которой разговаривала Мордовец Ю., но он ничего не знал о том, что Юля отдала этой женщине героин. Считает, что его необоснованно привлекли к уголовной ответственности.
Допрошенная в судебном заседании Мордовец Ю.Ю. виновной себя признала частично и пояснила, что денежные средства с электронной карты, оформленной на имя Х.А. она перечисляла не на счет М. за героин, а на счет, номер которого ей дал брат П.С., в счет погашения его долгов. Героин, который был обнаружен и изъят при проведении обыска в их квартире был предназначен для ее личного потребления. Не отрицает факта продажи 11.05.2011 г. героина Х.А., а также передачи 12.05.2011 г. героина женщине по имени И., от которой денег не получала. 11.05.2011 г. около 11 часов позвонил Х.А., который попросил помочь ему купить героин. Она ответила, чтобы он пришел к ней домой. Когда Х.А. пришел к ним домой, передал ей 500 руб. одной купюрой. Она сказала Х.А., чтобы тот подождал ее. Она пошла на рынок, где хотела купить для Х.А. героин у парня, у которого уже ранее покупала его. По дороге, на ул. ... она встретила этого парня, у которого на 500 руб., полученные от Х.А., купила героин, вернулась домой, и передала его Х.А. 12.05.2011 г. у подъезда своего дома отдала сверток с героином женщине по имени И., но денег от нее не получала. При проведении обыска в их квартире она лежала на полу и не видела, где и что было изъято. Обнаруженный в квартире героин она и Мордовец А. хотели сами употребить. Ранее давала показания о сбыте героина совместно с Мордовец А., так как находилась в наркотическом опьянении.
Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого т.1 л.д. 74-76, Мордовец А.В. в присутствии адвоката сообщил, что он приобретал героин у цыганки М. весом по 5 гр. Связь с М. всегда поддерживал только он. Расчет за героин производила Мордовец Ю., перечисляя деньги с электронной карты на имя Х.А., на счет М. через банкомат сбербанка. С марта 2011 г. они приобрели у М. около 50 гр. героина. В середине апреля 2011 г. он предложил Мордовец Ю. заняться продажей героина другим лицам. Он поддерживал связь с М., у которой вместе с Мордовец Ю. приобретали героин, после чего дома, Мордовец Ю. фасовала героин в фольгированные свертки примерно по 0,5 гр. и с его ведома продавала героин, который всегда хранился у них в квартире. Покупатели предварительно звонили им, затем приходили к ним в квартиру, после чего передавали Мордовец Ю. деньги в сумме 500 руб., за разовую дозу героина, которая составляет около 0,5 гр. Мордовец Ю., взяв деньги, выходила из квартиры, делая вид, что идет за наркотическим средством к кому-то, при этом, уже имея при себе героин, который взяла ранее в их квартире, после чего возвращаясь назад в квартиру, отдавала сверток с героином покупателю. При передаче Мордовец Ю. наркотического средства покупателю, он почти всегда находился рядом. 11.05.2011 г. утром он и Мордовец Ю. в очередной раз купили у М. около 4-5 граммов героина. Мордовец Ю. дома расфасовала его по сверткам, которых было около 8. Около 11 часов ему позвонил Х.А. и спросил, могут ли они продать ему 0,5 гр. героина за 500 руб. Он сказал, что героин есть и тот может подойти. Через некоторое время пришел Х.А., который передал Мордовец Ю. 500 руб. одной купюрой. Юля вышла из квартиры, делая вид, что пошла к кому-то за героином, при этом героин у нее уже был с собой. Сразу его не продала, т.к. не хотела, чтобы Х.А. знал о том, что у них в квартире имеются наркотики. Выйдя из квартиры, Мордовец Ю. отсутствовала некоторое время, затем вернулась и передала Х.А. фольгированный сверток золотистого цвета с героином, после чего Х.А. ушел. Когда Х.А. находился у них в квартире, спрашивал у него, есть ли у него и может ли он еще продать ему героин. Он ответил, что героин имеется, и они могут его продать. 12.05.2011 г. днем Мордовец Ю. позвонил Х.А. и попросил продать 0,5 гр. героина за 500 руб., но она отказала, так как их не было дома. Вечером Мордовец Ю. позвонила девушка по имени И., которая проживает с Х.А., и попросила продать ей 0,5 гр. героина за 500 руб. Мордовец Ю. ответила, чтобы она позвонила вечером. Вечером он вместе с Мордовец Ю. ездили в магазин «...», так как он созвонился с М., у которой они хотели купить 5 гр. героина и Мордовец Ю. как обычно со счета электронной карты Х.А. через банкомат перечислила на счет М. деньги. Не найдя закладку героина, они поехали домой. По дороге Мордовец Ю. снова позвонила И. с просьбой продать героин. Юля сказала, чтобы И. подходила к их дому. Когда они подъехали к дому, у подъезда стояла И.. Он пошел в квартиру, а Мордовец Ю. подошла к И.. Когда Мордовец Ю. вернулась в квартиру, сообщила ему, что продала И. героин за 500 руб. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, которые провели обыск в их квартире, обнаружили и изъяли деньги в 500 руб. одной купюрой, героин в нескольких свертках, шприцы, фискальные чеки и две электронные карты на имя Х.А. и П.С. Изъятое у них в квартире наркотическое средство героин, он и Мордовец Ю. в некоторой части собирались употребить лично, а некоторую часть сбыть, если в этом возникнет необходимость.
Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой Мордовец Ю.Ю. дала аналогичные показания т.1 л.д. 65-67.
На очной ставке обвиняемый Мордовец А.В. и подозреваемая Мордовец Ю.Ю. подтвердили свои показания, который ими были даны при допросе в качестве подозреваемых о совместном сбыте героина и предварительной договоренности между ними об этом т. 1 л.д. 77-78.
Свидетель Ч.А. пояснил, что в ... ГОВД поступила оперативная информация о том, что Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. занимаются сбытом героина. 11.05.2011 г. было принято решение провести «негласную проверочную закупку наркотических средств». В проведении данного оперативного мероприятия добровольно согласился участвовать мужчина, которому был присвоен псевдоним «...», о чем написал заявление. «...» пояснил, что ранее он неоднократно приобретал героин у Мордовец А. и Мордовец Ю. и поэтому они должны были продать ему героин. В присутствии понятых «...» досмотрели, при нем ничего запрещенного, а также денег не было. После этого «...» была передана купюра в 500 руб., номер и серия которой были занесены в протокол. Также покупателю передали диктофон. О всех проведенных действиях составлялись соответствующие протоколы. «...» позвонил Мордовец А., и договорился купить у него героин. Он и понятые находились в автомобиле неподалеку от дома, где проживают Мордовец Юля и Андрей, а покупатель «...» пошел домой к Мордовец. При этом он постоянно находился в их видимости. «...» зашел в подъезд дома по пер. ... и вышел оттуда через 7-10 минут. Когда «...» вернулся к месту, где он его ожидал вместе с понятыми, сообщил, что приобрел у Мордовец Ю. 0,5 гр. героина за 500 руб., и добровольно выдал фольгированный сверток с героином. У «...» был также изъят диктофон. Запись на кассете была прослушана. О всех проведенных действиях были составлены протоколы. При таких же обстоятельствах была проведена проверочная закупка наркотических средств с участием девушки под псевдонимом «...» у Мордовец Ю. и Мордовец А. 12.05.2011 г. около 18 час. после того, как покупатель «...» сообщила ему, что она приобрела героин у Мордовец Ю.Ю., им совместно со следователем М.А. был проведен обыск в квартире Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю., при котором были обнаружены и изъяты бумажный и фольгированный свертки с порошком, отрезки фольги, две электронные карты сбербанка на имя Х.А. и П.С., бумажный сверток с порошком, купюра достоинством 500 руб., номер и серия которой совпали с данными купюры, передававшейся «...», фискальные чеки, шприцы с иглами. Каких-либо замечаний по проведению обыска никто не делал.
Свидетель «...», данные о котором сохранены в тайне, пояснил, что ранее он употреблял наркотики и покупал героин у Мордовец А. и Мордовец Ю. 11.05.2011 г. он добровольно согласился участвовать в проведении закупки героина у Мордовец Ю. и Мордовец А., о чем написал заявление. Затем о/у Ч.А. в присутствии понятых его досмотрел, ничего запрещенного, а также денег при нем не было. Ему была передана купюра в 500 руб., номер и серия которой были внесены в протокол, а также диктофон. О всех проведенных действиях были составлены протоколы. Он созвонился с Мордовец А. и спросил у него, может ли он продать ему полграмма героина. Мордовец А. сказал, чтобы он пришел к нему в квартиру по пер. .... Он пошел к квартире Мордовец А., а понятые и сотрудник милиции Ч.А. на автомобиле следовали за ним, остановились вблизи дома по пер. ..., откуда его хорошо было видно. В квартире находились Мордовец А. и Мордовец Ю. Он сказал, что ему нужна половинка, а это 0,5 гр. героина, и передал Мордовец Ю. 500 руб., после чего она вышла из квартиры и отсутствовала несколько минут. Как он понял, она пошла за героином. За время отсутствия Мордовец Ю., он спрашивал у Мордовец А., можно ли в дальнейшем вновь приобрести у него героин. Мордовец А. ответил, что героин есть. Затем вернулась Мордовец Ю., которая передала ему фольгированный сверток золотистого цвета со светлым порошком. Он вернулся к месту, где его ожидали сотрудник милиции и понятые, которым он выдал приобретенное у Мордовец А. и Мордовец Ю. наркотическое средство. У него изъяли диктофон, на котором имелась запись его разговора с Мордовец А. О всех проведенных действиях по изъятию также были составлены протоколы.
Аналогичные показания свидетелем «...» были даны и на предварительном следствии т. 1 л.д. 51-52.
Показания свидетеля «...» о приобретении наркотических средств у Мордовец Ю. и Мордовец А. и совместности их действий по сбыту наркотических средств подтверждается также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а также звукозаписью разговора «...» и Мордовец А.В., прослушанной в судебном заседании т.1 л.д. 116-120. Свидетелем «...» и подсудимым Мордовец А.В. подтверждено, что на фонограмме содержится разговор между ними 11.05.2011 г.
Свидетели С.В. и Г.П. в судебном заседании подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении досмотра парня под псевдонимом «...», передачи ему денег, а также выдаче им приобретенного наркотического средства и диктофона с записью разговора.
Свидетель «...», данные о котором сохранены в тайне, пояснила, что ранее она неоднократно приобретала героин у Мордовец Юлии и Андрея. 12.05.2011 г. около 18 часов она добровольно согласилась участвовать в проведении закупки наркотиков у Мордовец Ю. и Мордовец А., о чем написала заявление. В присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного, а также денег при ней не был. После этого ей передали купюру достоинством 500 руб., номер и серия которой были внесены в протокол, а также диктофон. О всех проведенных действиях составлялись протоколы. Она созвонилась с Мордовец Ю. и попросила продать героин. Мордовец Ю. пояснила, что ждет ее у себя дома. Вместе с понятыми и сотрудником милиции Ч.А. они приехали к месту жительства Мордовец Юли и Андрея. Она пошла к их дому, а сотрудники милиции и понятые остались ожидать ее в автомобиле. Подойдя к подъезду дома она позвонила Мордовец Ю. и сказала, что подошла к ее дому, Мордовец Ю. сказала, что они подъедут через несколько минут. Через некоторое время подъехали Мордовец Ю. и Мордовец А., они втроем пошли к подъезду. Она просила у Мордовец Ю., нужно ли будет куда идти, та пояснила, что у нее все с собой. В подъезде она передала Мордовец Ю. 500 руб., а та передала ей золотистый фольгированный сверток со светлым порошком. Она поднялась на второй этаж, позвонила Ч.А.. Через несколько минут к ней подошли сотрудник милиции и понятые, и она добровольно выдала сверток с порошком и диктофон, о чем составили протоколы.
На предварительном следствии свидетель «...» дала аналогичные показания т.1 л.д. 107-108 и подтвердила их на очной ставке с подозреваемой Мордовец Ю.Ю. т. 1 л.д. 124-125.
Свидетели К.Е. и К.Н. в судебном заседании подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении досмотра женщины под псевдонимом «...», передачи ей денег, а также выдаче ею приобретенного наркотического средства. Показания данных свидетелей дополнены и показаниями свидетеля К.С. о том, что он 12.05.2011 г. видел неподалеку от дома, в котором проживают Мордовец Ю. и Мордовец А., автомобиль сотрудников милиции, рядом с которым находились К.Н. и К.Е., рассказывавшими впоследствии ему о своем участии в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Мордовец Юли и Андрея. При этом суд не может расценить действия оперативного сотрудника Ч.А., предоставившего К.Н. и К.Е. обвинительное заключение для ознакомления с их показаниями, о чем было сообщено К.С., как заинтересованность в исходе дела.
Обстоятельства проверочных закупок проведенных с участием «...» и «...» качестве покупателей наркотических средств у Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю., подтверждаются:
Рапортами от <дата> и <дата> о получении оперативной информации о сбыте наркотических средств в г. ... по пер. ... Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. т. 1 л.д. 6, 7, 27, 28.
Постановлениями о проведении проверочных закупок от <дата> т. 1 л.д. 8, от <дата> т. 1 л.д. 29.
Заявлениями «...» т. 1 л.д. 9, «...» т. 1 л.д. 30 об их согласии выступить в роли покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки от <дата> и <дата> соответственно.
Протоколами осмотра покупателей наркотических средств «...» от <дата> т.1 л.д. 10, «...» от <дата> т.1 л.д. 31, из которых следует, что при них никаких веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денег не обнаружено.
Протоколами пометки и выдачи денег покупателям наркотических средств «...» от <дата> т. 1 л.д. 11, «...» от <дата> т.1 л.д. 32.
Протоколами передачи технических средств, в соответствии с которыми «...» <дата> т. 1 л.д. 13, «...» от <дата> т. 1 л.д. 34 передан диктофон «Олимпус» с аудиокассетой «Олимпус».
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств «...» от <дата>, из которого следует, что он добровольно выдал вещество, приобретенное им у Мордовец Андрея и Мордовец Юлии т. 1 л.д. 14.
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств «...» от <дата>, из которого следует, что она добровольно выдала вещество, приобретенное ей у Мордовец Ю., а также диктофон марки «OLYMPUS» с установленной в нем кассетой с аудиозаписью ее разговора с Мордовец Ю.Ю. при покупке у нее наркотического средства героин т. 1 л.д. 35.
Протоколом изъятия технических средств, в ходе которого у «...» была изъята кассета с аудиозаписью его разговора с Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. при покупке у них героина т. 1 л.д. 15.
Справками о результатах проведения проверочных закупок наркотических средств от <дата> т.1 л.д. 16, от <дата> т.1 л.д. 37.
Протоколом обыска, в соответствии с которым в квартире Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. по пер. ... были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, отрезок фольги, денежная купюра достоинством 500 рублей серии Ге №, сотовый телефон «...» с сим-картой Теле-2, сотовый телефон «...» с сим-картой Теле-2, 6 медицинских шприцев с иглами, 2 иглы, электронная карта Сбербанка РФ «...», электронная карта Сбербанка РФ «...», 18 фискальных чеков т. 1 л.д. 54-56.
Обстоятельства проведения обыска и его результаты подтверждены в судебном заседании свидетелями Д.И. и К.А. об их участии в данном следственном действии в качестве понятых.
Продажа Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. именно наркотических средств и их количество подтверждают представленные в материалах уголовного дела доказательства.
Справкой эксперта, из выводов которого следует, что вещество выданное «...» является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,10 граммов. В ходе исследования израсходовано 0,05 г. вещества т. 1 л.д. 18.
Справкой эксперта, из выводов которого следует, что вещество выданное «...» является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства - 0,15 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,07 г. вещества т. 1 л.д. 39.
Заключением эксперта, в соответствии с выводами которого вещества, изъятые в ходе обыска, личного досмотра покупателей под псевдонимом «...» и «...» являются наркотическим средством - смесями, содержащими в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,02 гр. - пакет № 1, вещество, изъятое в ходе обыска по пер. ... области, 0,05 г. - пакет № 2, вещество, изъятое в ходе личного досмотра покупателя наркотических средств под псевдонимом «...», 0,89 г. - пакет № 3, вещество, изъятое в ходе обыска по пер. ... области, 0,08 г. - пакет № 5, вещество, изъятое в ходе личного досмотра покупателя наркотических средств под псевдонимом «...» т. 1 л.д. 95-96.
Оценивая показания подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии в качестве подозреваемых Мордовец Ю.Ю. т.1 л.д. 65-67, Мордовец А.В. т.1 л.д. 74-76, суд находит достоверными их показания на предварительном следствии о том, что они совместно занимались сбытом наркотических средств и обнаруженное у них в квартире при обыске наркотическое средство героин предназначалось для продажи другим лицам, поскольку они подтверждены ими и при проведении очной ставки, согласуются и не противоречат другим доказательствам по делу, в том числе и показаниям свидетелей «...» и «...» о том, что они ранее приобретали наркотическое средство как у Мордовец Ю., так и Мордовец А. Доводы подсудимых о том, что признательные показания им были даны в состоянии наркотического опьянения или под давлением со стороны сотрудников милиции, суд находит бездоказательными, поскольку не подтверждены какими-либо объективными данными. Из показаний подсудимых следует, что какие либо материалы по их заявлениям в отношении сотрудников милиции отсутствуют.
Из материалов дела видно, что Мордовец Ю.Ю. и Мордовец А.В. разъяснялись их процессуальные права, конституционное право не свидетельствовать против себя. Они не только были ознакомлены с положением закона, но и активно реализовывали свои права, оспаривая обвинение и обстоятельства совершенного преступления, что указывает на предоставленную им на предварительном следствии свободу в выборе позиции по делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что показания Мордовец Ю.Ю. и Мордовец А.В. на предварительном следствии были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в полной мере отвечают требованиям допустимости и могут быть использованы в качестве уличающих доказательств. Эти показания соответствуют другим полученным по делу доказательствам, и в этой связи суд приходит к выводу об обоснованности сделанных Мордовец Ю.Ю. и Мордовец А.В. на предварительном следствии признаний в совершении преступления, и отвергает их доводы об отсутствии у них предварительной договоренности и совместности их действий, направленных на сбыт наркотических средств.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, допустимость которых не вызвала сомнений, суд находит доказанной вину Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
Установлено, что Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. не имея соответствующего разрешения на совершение каких-либо действий в отношении наркотических средств, тем самым незаконно, предварительно договорившись о совместном сбыте наркотических средств, взаимодополняя действия друг друга, совместно дважды сбыли наркотическое средство героин при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», выступающим в роли покупателей «...» в количестве 0,10 гр. и «...» в количестве 0,15 гр. Кроме того, при обыске в жилище подсудимых было обнаружено и изъято 0,91 грамма наркотического средства героин, которое предназначалось для сбыта, однако свои действия по сбыту наркотических средств Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как «...» и «...» выдали приобретенные ими наркотические средства сотрудникам правоохранительных органов, а также часть его была обнаружена при обыске, и оно было изъято из незаконного оборота. Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств, свидетельствуют также те обстоятельства, что при обыске у них были обнаружены фольгированные свертки, предназначенные для упаковки наркотических средств, о чем указывали Мордовец Ю.Ю. и Мордовец А.В. в своих показаниях в качестве подозреваемых.
При определении размера наркотического средства как крупного, суд исходит из вида наркотического средства, в отношении которого Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. совершены незаконные действия – героин, его количества 0,10 гр. и 0,15 гр., 0,91 гр. и общей массы 1,16 гр., а также с учетом примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76, в соответствии с которым наркотическое средство героин свыше 0,5 грамм является крупным размером.
Материалы проверочных закупок безусловно могут быть положены в основу обвинения, поскольку умысел у Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. на сбыт наркотических средств сформировался у них вне зависимости от действий сотрудников милиции, о чем свидетельствуют последовательные показания допрошенных по делу свидетелей «...» и «...» о том, что они неоднократно приобретали у Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. героин, а также исходя из показаний самих подсудимых на предварительном следствии, признанными судом достоверными. Материалы оперативно розыскной деятельности были рассекречены т.1 л.д. 5, 25 и предоставлены следователю т.1 л.д. 3-4, 23-24, на основании соответствующих постановлений. Проведение первоначально «негласной проверочной закупки» и в последующем «гласной проверочной закупки» наркотический средств, следует признать обоснованным, поскольку они проводились в целях изобличения двух лиц, совместно занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
Вместе с тем из обвинения Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. исключению указание на то, что они незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств виновности Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. в этой части, не представлены они и в материалах уголовного дела.
При назначении наказания подсудимым Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимых, характеризующегося в целом удовлетворительно, Мордовец А.В. по месту прежнего отбывания наказания отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. суд учитывает имеющиеся у них заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Мордовец А.В. является рецидив преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Мордовец Ю.Ю. не имеется.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. совершили особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, Мордовец А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за их поведением и поступками в будущем.
Каких-либо обстоятельств, в том числе и смягчающих наказание Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю., могущих быть признанными исключительными, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено, в связи с чем нет оснований и для назначения Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи по которой они признаны виновными.
Учитывая, что Мордовец А.В. характеризуется склонностью к совершению преступлений, потреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В то же время суд решил не назначать Мордовец Ю.Ю. данное дополнительное наказание.
Обсуждая вопрос о назначении Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, суд решил его не применять в отношении обоих подсудимых.
В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Мордовец А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 1715 руб. 65 коп. за три дня участия в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Мордовец А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 6 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мордовец А.В. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы Мордовец А.В. исчислять с <дата>.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Мордовец А.В. исполнять самостоятельно.
Признать виновной Мордовец Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мордовец Ю.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда
Срок наказания Мордовец Ю.Ю. исчислять с <дата>.
Взыскать с Мордовец А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 1715 руб. 65 коп.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин, 6 шприцов, 2 иглы, отрезок фольги, электронные карты Сбербанка РФ «...» и «...», 18 фискальных чеков, уничтожить, сотовый телефон «...» с сим-картой Теле-2, сотовый телефон «...» с сим-картой Теле-2 передать Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю., 2 аудиокассеты хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Ч.А. денежную купюру 500 руб. и диктофон марки «Олимпус», после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Мордовец А.В. и Мордовец Ю.Ю., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий