Дело № 1-179/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 10 октября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.
потерпевшего К.С.В.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернуха Ю.И., ...
...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
26.07.2011 г. около 10 часов Чернуха Ю.И., находясь у магазина «...» по ул. ... г. ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к К.С.В., у которого в руке был сотовый телефон марки «...», после чего в ходе беседы с К.С.В., не применяя насилия не опасного для жизни или здоровья, и не высказывая угроз применения данного насилия в отношении К.С.В., осознавая, что К.С.В. понимает преступный характер его действий, выхватил из его руки сотовый телефон и, игнорируя законные требования К.С.В. вернуть его имущество, открыто похитил, сотовый телефон марки «...» стоимостью 4980 руб., в корпус которого были встроены флэш-карта марки «...» объемом памяти 2 Гб стоимостью 400 руб. и сим-карта оператора сотовой компании «Теле-2» стоимостью 90 руб., на счету которой были деньги в сумме 40 руб., с имеющейся на экране сотового телефона защитной пленкой стоимостью 250 руб., всего на общую сумму 5760 рублей, принадлежащие К.С.В.
16.08.2011 г. около 20 часов Чернуха Ю.И., находясь на территории СНТ «...» вблизи д. ... области, с целью хищения чужого имущества, перебравшись через изгородь проник на территорию дачного участка по ул. ... №, подошел к расположенному на территории участка сараю, где принесенным с собой топором взломал навесной замок, запирающий дверь сарая, открыв дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно пытался похитить 3 металлических столба длиной по 1,6 м. каждый на сумму 1200 руб., 1 металлический столб длиной 1,2 м., стоимостью 300 руб., водопроводную трубу длиной 70 см. с водопроводным краном, общей стоимостью 200 руб., электрическую плиту стоимостью 500 руб., отрезок металлической проволоки длиной 5 метров стоимостью 200 руб., алюминиевую мордушку стоимостью 200 руб., после чего, действуя в продолжении единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к бане, где топором взломал навесной замок, запирающий дверь бани, открыв дверь, незаконно проник в ее помещение, откуда тайно пытался похитить топор стоимостью 300 руб., всего на общую сумму 2900 руб., принадлежащие К.Г.И. Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.
В ходе предварительного расследования Чернуха Ю.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Чернуха Ю.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Чернуха Ю.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Чернуха Ю.И. по эпизодам хищения имущества К.С.В. от 26.07.2011 г., по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду покушения на хищение имущества К.Г.И. от 16.08.2011 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Чернуха Ю.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания Чернуха Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернуха Ю.И., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду покушения на хищение имущества К.Г.И. от 16.08.2011 г., наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья. Каких-либо других объективных данных, подтверждающих наличие у Чернуха Ю.И. других смягчающих наказание обстоятельств, суду предоставлено не было. Обстоятельством, отягчающим наказание Чернуха Ю.И. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Чернуха Ю.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил ряд умышленных преступлений в течение крайне непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Чернуха Ю.И., а также достижение целей его наказания, может быть только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Чернуха Ю.И. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Разрешая заявленные гражданские иски потерпевшим К.С.В. в сумме 938 руб., К.Г.И. в сумме 500 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Чернуха Ю.И. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 161 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества К.С.В. от 26.07.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1года 6 месяцев лишения свободы,
ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества К.Г.И. от 16.08.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Чернуха Ю.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чернуха Ю.И. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы Чернуха Ю.И. исчислять с <дата>.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Чернуха Ю.И. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Чернуха Ю.И. в пользу К.С.В. 938 руб., К.Г.И. в сумме 500 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении К.С.В. сотовый телефон «... флэш-карту «...», гарантийный талон и чек на телефон, в ведении К.Г.И. 3 металлических столба длиной по 1,6 м., 1 металлический столб длиной 1,2 м., водопроводную трубу с краном, электрическую плиту, отрезок металлической проволоки длиной 5 м., алюминиевую мордушку и топор, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства топор, замок уничтожить, отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чернуха Ю.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий