Приговор в отношении Романова Д.А. осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                   10 октября 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О..

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Д.А., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

22.07.2011 года в 12 час. 30 мин. Романов Д.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере пришел в поле, расположенное на расстоянии 100 метров в западном направлении от свинофермы ОАО ... «...» с. ... района, где сорвав соцветия дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, которое сложил в пакет и хранил при себе. 22.07.2011 г. в 12 час. 40 мин. Романов Д.А. был задержан на указанном поле сотрудниками МО МВД России «...» и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 45 гр., что образует крупный размер.

В ходе предварительного следствия Романов Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Романов Д.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Романову Д.А. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Романову Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Романова Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Романову Д.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Романову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романова Д.А. суд учитывает его раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Романова Д.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает, что для достижения целей наказания Романова Д.А. достаточно назначения обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Романова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Романову Д.А. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пакет с веществом зеленого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий