Приговор в отношении Рожкова А.Н. осужденного по ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                 10 октября 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

представителя потерпевшего Ф.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожкова А.Н., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

16.07.2011 года около 16 часов Рожков А.Н., находясь на территории МДОУ «...», расположенного по адресу ... район с. ... ул. ..., тайно похитил чугунное кольцо с канализационного люка, стоимостью 1 400 рублей, принадлежащее МДОУ «...».

1.08.2011 года в 11 час. 10 мин. Рожков А.Н., находясь на участке местности в поле, расположенном на расстоянии 100 метров в западном направлении от свинофермы ОАО ... «...» с. ... района, сорвав соцветия растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, которое положил в полимерный пакет, и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. 1.08.2011 года в период с 11 час. 20 мин. до 11 час. 33 мин. Рожков А.Н. был задержан сотрудниками МО МВД России «...», и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотической средство - марихуаной, общая масса марихуаны 85,6 граммов, что образует крупный размер.

В ходе предварительного расследования Рожков А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Рожков А.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Рожкову А.Н. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Рожкову А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рожкова А.Н. по эпизоду хищения имущества МДОУ «...» от 16.07.2011 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Рожкову А.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Рожкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рожкова А.Н. суд учитывает его раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, явку с повинной по эпизоду от 16.07.2011 г. Обстоятельств, отягчающих наказание Рожкова А.Н. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает, что для достижения целей наказания Рожкова А.Н. достаточно назначения обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рожкова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 120 часов обязательных работ,

ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Рожкову А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Рожкову А.Н. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении МДОУ «...» чугунное канализационное кольцо, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство пакет с веществом зеленого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий