Приговор в отношении Ваулина С.А. п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-185/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

26 октября 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Ваулина С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ваулин С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:    05.07.2011 года около 20 часов Ваулин С.А. по предварительному сговору с В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью хищения сена, на принадлежащем Ваулину С.А. мотоцикле <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, под его управлением, приехали на территорию животноводческой фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной на восточной окраине <адрес>, откуда тайно похитили, складированный на территории животноводческой фермы один тюк сена весом 181 кг. по цене 2 рубля 50 копеек за 1 кг. сена, общей стоимостью 452 рубля 50 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Действуя в продолжении преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества 05.07.2011 года около 22 часов Ваулин С.А. по предварительному сговору с В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью хищения сена, на принадлежащем Ваулину С.А. мотоцикле <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, и под его управлением вновь приехали на территорию животноводческой фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной на восточной окраине <адрес>, откуда тайно похитили, складированный на территории животноводческой фермы один тюк сена весом 181 кг. по цене 2 рубля 50 копеек за 1 кг сена общей стоимостью 452 рубля 50 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Действуя в продолжении преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества 05.07.2011 года около 23 часов Ваулин С.А. по предварительному сговору с В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и Н., в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в силу малозначительности и не представляющее общественной опасности, с целью хищения сена, на мотоцикле <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, принадлежащем Ваулину С.А. и под его управлением, приехали на территорию животноводческой фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной на восточной окраине <адрес>, откуда тайно похитили, складированный на территории животноводческой фермы один тюк сена весом 181 кг. по цене 2 рубля 50 копеек за 1 кг. сена общей стоимостью 452 рубля 50 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Всего действиями Ваулина С.А. ООО «<данные изъяты>»<адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1357 рублей 50 копеек.

В ходе проведения предварительного следствия Ваулин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Ваулин С.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.

Представитель потерпевшего М. в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего М. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела, был надлежащим образом извещен, не представил суду своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Ваулину С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Ваулина С.А. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Ваулину С.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Ваулину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Ваулина С.А., ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы в целом положительно, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога. Обстоятельств отягчающих наказание Ваулина С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, его состояние здоровья.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ваулину С.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ваулина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ваулину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

    Сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий