№ 1-138/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
24 октября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника-адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мансурова В.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мансуров В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: в сентябре 2010 года Мансуров В.Н., на участке местности с западной стороны дома № по <адрес>, путем отрывания верхних частей дикорастущей конопли с листьями и стеблем, незаконно, приобрел для личного употребления, наркотическое средство – марихуана, весом 42,7 грамма, в крупном размере, которое сложил в полимерный пакет и незаконно хранил в своей квартире № дома № по <адрес>, без цели сбыта. 24.06.2011 года около 11 часов Мансуров В.Н., достал полимерный пакет с марихуаной и пошел к <данные изъяты> по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 42,7 грамма было обнаружено и изъято.
В ходе проведения предварительного следствия Мансуров В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мансуров В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Мансурову В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Мансурова В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Мансурову В.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Мансурову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Мансурова В.Н. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, не работающего. Обстоятельств, отягчающих наказание Мансурова В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его материального положения, суд считает возможным назначить Мансурову В.Н. наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мансурова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Мансурову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Мансурова В.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Мансурову В.Н. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с марихуаной, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий