Приговор в отношении Евсеева А.А., Васильева А.С. по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-182/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

24 октября 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

защитников-адвокатов Федоровой В.И., Ольгина Н.М.,

потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Евсеева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Васильева А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Евсеев А.А. и Васильев А.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах: 23.07.2011 года, около 19 часов 00 минут, Евсеев А.А.и Васильев А.С., находясь в жилой комнате, принадлежащей Б. по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, не применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, и не высказывая угроз применения насилия по отношению к Б., осознавая, что Б. не оказывает сопротивления и понимает преступный характер их действий, открыто похитили, принадлежащие Б., DVD плеер «Supra» стоимостью 300 рублей, пульт дистанционного управления DVD плеером «Supra» стоимостью 100 рублей, DVD плеер «Erisson» модель DVD 2552 стоимостью 800 рублей и 10 DVD дисков по цене 50 рублей за один диск на общую сумму 500 рублей, телевизор «Samsung» стоимостью 4000 рублей, на общую сумму 5700 рублей. После чего, игнорируя законные требования Б. вернуть похищенное имущество, с похищенным с места преступления скрылись, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Евсеев А.А. и Васильев А.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимые Евсеев А.А. и Васильев А.С. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Потерпевший Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела, был надлежащим образом извещен, не представил суду своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Евсееву А.А. и Васильеву А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Евсеева А.А. и Васильева А.С. по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Евсееву А.А. и Васильеву А.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

    При назначении наказания Евсееву А.А. и Васильеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимых Обстоятельств отягчающих наказание Евсееву А.А. и Васильеву А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Евсеева А.А. и Васильева А.С., тяжесть совершенного преступления, их отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправлении осужденных, суд считает возможным назначить Евсееву А.А. и Васильеву А.С. наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу их семей и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Разрешая вопрос о применении Евсееву А.А. и Васильеву А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд решил его не применять.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсеева А.А. и Васильева А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Евсееву А.А. и Васильеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, каждому.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных Евсеева А.А. и Васильева А.С. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Евсееву А.А. и Васильеву А.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранные расписки после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий