№ 1-180/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
24 октября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника-адвоката Куприной В.А.,
потерпевших К., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колбина С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Колбин С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 26.07.2011 года в период с 21 до 22 часов Колбин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 К РФ об АП у д. № по <адрес>, осознавая, что <данные изъяты> К. и <данные изъяты> Б. одеты в форменное обмундирование, являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, нанес ногой не менее одного удара в область левой руки и не менее трех ударов в область ле¬вой ноги <данные изъяты> К., а также нанес ногой не менее одного удара в область левой руки, не менее одного удара в область живота и не менее одного удара в область лица слева <данные изъяты> Б., высказывая при этом угрозы его применения, причинив К. повреждения в виде ушиба левого предплечья, не причинившего легкого вреда здо-ровью и повреждения Б. в виде ссадин на руке, не причинивших легкого вреда здоровью.
В ходе проведения предварительного следствия Колбин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Колбин С.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Потерпевшие К. и Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Колбину С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Колбина С.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Колбину С.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Колбину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, совершившего преступление в период не снятой и непогашенной судимости в установленном законом порядке, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колбина С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Колбина С.В., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колбина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колбину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Колбина С.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Колбину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий