№ 1-186/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
24 октября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухина Е.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мухин Е.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 17.08.2011 года в 13 часов 15 минут Мухин Е.Б., находясь на поле, расположенном вблизи ОАО «<данные изъяты>» в 800 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, не имея цели сбыта, путем трения кустов дикорастущей конопли о ладони рук незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 13 грамма в крупном размере, которое положил в правый карман спортивных штанов и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного потребления. 17.08.2011 года в 14 часов 35 минут Мухин Е.Б. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство – гашиш общей массой 13 грамма в крупном размере, в ходе личного досмотра Мухина Е.Б., было обнаружено и изъято.
В ходе проведения предварительного следствия Мухин Е.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мухин Е.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Мухину Е.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Мухина Е.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Мухину Е.Б. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Мухину Е.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Мухина Е.Б. характеризующегося по месту жительства и работы в целом положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухина Е.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его материального положения, суд считает возможным назначить Мухину Е.Б. наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухин Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения Мухину Е.Б. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с гашишем, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий