№ 1-189/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
31 октября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника-адвоката Куприной В.А.,
потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арбузова Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Арбузов Р.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: в конце февраля 2011 года в дневное время Арбузов Р.В., находясь в ограде дома Б., по <адрес>, тайно, похитил, принадлежащую Б. металлическую лестницу стоимостью 1452 рубля, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В апреле 2011 года около 13 часов Арбузов Р.В., находясь в ограде дома Б. по <адрес>, тайно, похитил из-под навеса, принадлежащие Б. 5 метров медного провода марки РКГМ-4 стоимость 32 рубля за 1 метр, на сумму 160 рублей, электрическую розетку белого цвета стоимостью 150 рублей, электрическую вилку белого цвета стоимостью 50 рублей, 30 метров алюминиевого провода марки СИП-4 2x16 стоимость 34 рубля за 1 метр, на сумму 1020 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей.
В начале мая 2011 года, в дневное время, Арбузов Р.В., находясь во дворе дома по <адрес>, незаконно, ножовкой по металлу, изготовил самодельным способом обрез двуствольного ружья «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра №, путем отпиливания части стволов и части приклада, который относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы.
В период с начала мая 2011 года по 27.06.2011 года Арбузов Р.В., не имея соответствующего разрешения, не предприняв мер для сдачи оружия в органы полиции, незаконно хранил в сенях дома по <адрес>, под деревянным шкафом, изготовленный им обрез двуствольного охотничьего ружья «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра №.
08.08.2011 года днем, Арбузов Р.В., находясь в 33 метрах в южном направлении от дома № по <адрес>, тайно похитил принадлежащую ООО «<данные изъяты>» 1 чугунную крышку с канализационного люка стоимостью 1300 рублей. Действуя в продолжении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, двигаясь по направлению в сторону <данные изъяты> «<данные изъяты>», на расстоянии 3 метров в южном направлении от дома № по <адрес> тайно похитил, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» 1 чугунную крышку с канализационного люка стоимостью 1300 рублей. Действиями Арбузова Р.В. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия Арбузов Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Арбузов Р.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевший Б., в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Похищенное имущество ему возвращено, просил наказать подсудимого на усмотрение суда.
Представитель потерпевшего Л. на предварительном следствии также заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебное заседание не явилась о времени и месте рассмотрения дела была надлежащим образом извещена, не представила суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просила дело слушанием отложить, не представила суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Арбузову Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Арбузова Р.В. по эпизодам хищения имущества в конце февраля 2011 года, в апреле 2011 года и 08.08.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Действия Арбузова Р.В. по ч. 1 ст. 223 УК РФ в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.1998 года – как незаконное изготовление огнестрельного оружия, квалифицированы правильно.
Действия Арбузова Р.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Арбузову Р.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Арбузову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Арбузова Р.В., характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее неоднократно судимого, вновь совершившего умышленные преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Арбузова Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины по всем эпизодам, раскаяние в совершении преступлений, явку с повинной по эпизоду хищения имущества от 08.08.2011 года, возмещение ущерба по двум эпизодам хищения имущества у Б., его инвалидность.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Арбузова Р.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил ряд умышленных преступлений, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Хищение имущества, принадлежащего Б. совершено Арбузовым Р.В. в конце февраля 2011 года до осуждения его по <данные изъяты> от ..... года, в связи с чем, наказание по данному эпизоду ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Преступления, за которые Арбузов Р.В. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершены им как до, так и после вынесения <данные изъяты> от ..... года, по которому он также осужден к реальному наказанию в виде обязательных работ, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69, а затем ст. ст.70,71 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкциями ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, суд решил не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Арбузову Р.В. по <данные изъяты> от .... года отменить.
Арбузова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б. в начале февраля 2011 года и назначить по этому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному приговором по эпизоду хищения имущества Б. в начале февраля 2011 года частично присоединить наказание, назначенное по <данные изъяты> от ..... года, определив по совокупности преступлений 1 год 9 месяцев лишения свободы.
Арбузова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от 08.08.2011 года, и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизодам хищения имущества в конце апреля 2011 года и от 08.08.2011 года сроком 10 месяцев, по каждому эпизоду.
по ч. 1 ст. 222 УК РФ сроком 1 год без штрафа;
по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального Закона №92-ФЗ от 25.06.1998 года), сроком 2 года;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по эпизоду в апреле 2011 года, по эпизоду в конце апреля 2011 года, по эпизоду в начале мая 2011 года и по эпизоду от 08.08.2011 года назначить Арбузову Р.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором по совокупности преступлений по эпизодам в апреле 2011 года, в конце апреля 2011 года, в начале мая 2011 года и 08.08.2011 года, частично присоединить наказание, назначенное настоящим приговором по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ и наказание, назначенное <данные изъяты> от ..... года, и окончательно к отбытию определить Арбузову Р.В. 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арбузову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Арбузову Р.В. исчислять с 31.10.2011 года.
Вещественные доказательства: обрез двуствольного ружья № модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра, часть от обрезанного приклада, часть от обрезанных стволов ружья, после вступления приговора в законную силу передать в ведение ХОЗО УВД Омской области для уничтожения.
Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арбузовым Р.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий