№ 1-187/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калачинск
31 октября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитников-адвокатов Куприной В.А., Федоровой В.И.,
потерпевших Б., Ш.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кортусова И.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Москаленко Д.Е., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Кортусов И.О. и Москаленко Д.Е. совершили преступления при следующих обстоятельствах: 29.07.2011 года, около 04 часов Кортусов И.О. и Москаленко Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион ....., принадлежащим Б., не имея умысла на хищение, пришли в ограду дома Б. по <адрес>. Там они, подошли к стоящему в ограде дома автомобилю, через не запертые водительскую и переднюю пассажирскую дверь проникли в салон автомобиля, после чего, не имея разрешения на право управления данным автомобилем, Кортусов И.О., соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, и вместе с Москаленко Д.Е. стали передвигаться на данном автомобиле. Доехав до <адрес>, оставили автомобиль в связи с тем, что из строя вышел двигатель автомобиля.
29.07.2011 года, около 06 часов Кортусов И.О. и Москаленко Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, в ограде <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион ....., принадлежащим Ш., не имея умысла на хищение, подошли к стоящему в ограде дома автомобилю, Кортусов И.О. руками открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон. Открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего, Москаленко Д.Е. проник в салон автомобиля. Не имея разрешения на право управления данным автомобилем, Кортусов И.О., соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, а затем с Москаленко Д.Е. стали передвигаться на данном автомобиле по автодороге <данные изъяты>. У <адрес>, не справились с управлением автомобиля, допустили опрокидывание автомобиля.
В ходе предварительного следствия Кортусов И.О. и Москаленко Д.Е. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимые Кортусов И.О. и Москаленко Д.Е. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Потерпевшие Б., Ш. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. На строгом наказании не настаивали, поскольку причиненный им материальный ущерб полностью возмещен.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Кортусову И.О. и Москаленко Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кортусова И.О. и Москаленко Д.Е. по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизодам от 29.07.2011 года около 04 часов и 29.07.2011 года около 06 часов – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Кортусову И.О. и Москаленко Д.Е. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимым Кортусову И.О. и Москаленко Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимых Кортусова И.О. и Москаленко Д.Е., не судимых, характеризующихся в целом по месту жительства и по месту работы положительно, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра, работающих. Обстоятельств, отягчающих наказание Кортусова И.О. и Москаленко Д.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, явки с повинной, полное добровольное возмещение ущерба.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Кортусова И.О. И Москаленко Д.Е., тяжесть совершенных преступлений, их отношение к совершенным преступлениям, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Кортусову И.О. и Москаленко Д.Е. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Преступления Кортусовым И.О. совершены до вынесения приговора <данные изъяты> от ..... года, в связи с чем, приговор <данные изъяты> от ..... года подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кортусова И.О. и Москаленко Д.Е. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизоду угона автомобиля у Ш. и назначить им наказание по данным статьям в виде лишения свободы: по эпизоду угона у Б. сроком 1 год 8 месяцев каждому; по эпизоду угона у Ш. сроком 1 год 10 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кортусову И.О. и Москаленко Д.Е. наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кортусову И.О. и Москаленко Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, каждому.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных Кортусова И.О. и Москаленко Д.Е. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который являться ежемесячно на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кортусову И.О. и Москаленко Д.Е. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор <данные изъяты> от ..... года в отношении Кортусова И.О. определить к самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: 4 дактилоскопических пленки после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Сохранные расписки после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий