№ 1-197/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
03 ноября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника-адвоката Куприной В.А.,
потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горкун А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горкун А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 25.07.2011 года около 02 часов Горкун А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у входной двери бани, расположенной в ограде дома по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.., нанес последнему один удар ножом в область спины, и удар ножом в область груди слева, причинив Г. проникающее колото-резанное ранение груди слева, которое является опасным для жизни в момент причинения, и в силу этого повлекшее, за собой тяжкий вред здоровью Г. Повреждение в области спины, в виде не проникающей колото-резанной раны пояснично-крестцовой области слева, причинившее легкий вред здоровью Г. по признаку длительности расстройства здоровья сроком до 21 дня.
В ходе проведения предварительного следствия Горкун А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Горкун А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевший Г. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, от предъявления иска о возмещении материального вреда и о компенсации морального вреда отказывается, так как с подсудимым помирились и претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Горкун А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Горкун А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Горкун А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Горкун А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее не судимого. Обстоятельств отягчающих наказание Горкун А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горкун А.А., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, возраст подсудимого, аморальность поведения потерпевшего.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Горкун А.А., тяжесть совершенного преступления, его отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевшего в судебном заседании, просившего строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и иные предусмотренные законом цели наказания, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Горкун А.А. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку исправление и перевоспитание Горкун А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, без применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Горкун А.А. определить в исправительной колонии общего режима.
Разрешая заявленный иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда ОМС Омской области в сумме 7286 рублей 40 копеек, о взыскании с подсудимого затрат на лечение Г., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку лечение Г. производилось в связи с полученными им повреждениями, причиненными виновными действиями подсудимого. Размер затрат на лечение подтвержден справкой МУЗ «<данные изъяты>».
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горкун А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горкун А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Горкун А.А. исчислять с 03 ноября 2011 года.
Взыскать с Горкун А.А. в пользу Территориального фонда ОМС Омской области 7286 рублей 40 копеек.
Вещественные доказательства: кухонный нож, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горкун А.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий