№ 1-195/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
02 ноября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В., защитника-адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кулябиной И.Б., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимой Кулябиной И.Б. совершено при следующих обстоятельствах: в начале июня 2011 года, Кулябина И.Б. в целях реализации и получения прибыли, приобрела у неустановленного следствием лица на <данные изъяты> не менее 40 литров спиртосодержащей жидкости, без разрешительных документов, которую перевезла на маршрутном такси к себе домой, где разбавив водой умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, незаконно хранила для дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>.
14 июля 2011 года в период с 16 часов 53 минуты до 18 часов 11 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка суррогатной алко¬гольной продукции», Кулябина И.Б. у себя дома по <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция, опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище¬вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно в целях получения прибыли, сбыла за 60 рублей С., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пшеничная», 450 мл. суррогатной алкогольной продукции.
Продолжая свои преступные действия Кулябина И.Б., 15 июля 2011 года в период с 10 часов 09 минут до 11 часов 11 минут в ходе проведения оператив¬но-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной про¬дукции» у себя дома по <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли сбыла за 60 рублей, Н., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Пшеничная», суррогатную алкогольную продукцию емкостью 440 мл..
Жидкости изъятые у покупателей С. и Н. согласно заключений экспертов, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации населению, содержат в своем составе ацетон, наличие которого не допускается в любых количествах, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
15.07.2011 года в перио с 11 часов 22 минут до 11 часов 43 минут, в ходе проведенного осмотра домовладения Кулябина И.Б., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 60 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, полимерная бутылка без этикеток, емкостью 5 литров с суррогатной алкогольной продукцией в количестве 530 мл., которая является спиртным напитком на основе этилового спирта, содержит микросмеси - ацетон, метанол, пропанол, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
В ходе проведения предварительного следствия Кулябина И.Б. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Кулябина И.Б. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Кулябиной И.Б. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кулябиной И.Б. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Кулябиной И.Б. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Кулябиной И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Кулябиной И.Б. характеризующейся по месту жительства и работы положительно, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимой. Обстоятельств отягчающих наказание Кулябиной И.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Кулябиной И.Б., ее отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, суд полагает возможным назначить Кулябиной И.Б. наказание в виде штрафа, поскольку ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения к ней санкции материального характера.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулябину И.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения Кулябиной И.Б. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: суррогатную алкогольную продукцию с упаковкой, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий