№ 1-184/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
02 ноября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника-адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крестьянникова И.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крестьянников И.И.совершил преступление при следующих обстоятельствах: 19.08.2011 года в 18 часов Крестьянников И.И., находясь на участке местности на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, не имея цели сбыта, путем сбора пыльцы соцветий дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 5,3 грамма, что образует крупный размер, которое незаконно хранил для дальнейшего личного потребления. 19.08.2011 года в 18 часов 10 минут Крестьянников И.И. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство – гашиш общей массой 5,3 грамма в крупном размере, в ходе личного досмотра Крестьянникова И.И. было обнаружено и изъято.
В ходе проведения предварительного следствия Крестьянников И.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Крестьянников И.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Крестьянникову И.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Крестьянникова И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Крестьянникову И.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Крестьянникову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Крестьянникова И.И. характеризующегося по месту жительства в целом положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Крестьянникова И.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, не работающего, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом его материального положения и состояния здоровья, суд считает возможным назначить Крестьянникову И.И. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крестьянникова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Крестьянникову И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Крестьянникова И.И. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Крестьянникову И.И. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш с упаковкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Калачинский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий