№ 1-193/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
02 ноября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым Бова А.В. совершено при следующих обстоятельствах: в январе 2011 года, Бова А.В. в целях реализации и получения прибыли, приобрел у неустановленного следствием лица на <данные изъяты> не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, без разрешительных документов, которую перевез на маршрутном такси к себе домой, где разбавив водой умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, незаконно хранил для дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>.
15 июля 2011 года в период с 14 часов 24 минут до 15 часов 11 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка суррогатной алко¬гольной продукции», Бова А.В. у себя дома по <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая им суррогатная алкогольная продукция, опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище¬вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно в целях получения прибыли, сбыл за 50 рублей, П., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» в бесцветной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Полтина», 400 мл. суррогатной алкогольной продукции.
Продолжая свои преступные действия Бова А.В., 16 июля 2011 года в период с 10 часов 51 минута до 11 часов 57 минут в ходе проведения оператив¬но-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной про¬дукции» у себя дома по <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая им суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли сбыл за 50 рублей, П., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», в стеклянной бутылке зеленого цвета, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Клинское светлое», суррогатную алкогольную продукцию 440 мл.
Жидкости изъятые у покупателя П. согласно заключений экспертов, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации населению, содержат в своем составе ацетон, наличие которого не допускается в любых количествах, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
16.07.2011 года в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут, в ходе проведенного осмотра домовладения Бова А.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, полимерная бутылка без этикетки, емкостью 5 литров с суррогатной алкогольной продукцией в количестве 950 мл., которая является спиртным напитком на основе этилового спирта, содержит микросмеси - уксусный альдегид, ацетон, метанол, пропанол, изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежат реализации населению.
В ходе проведения предварительного следствия Бова А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бова А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Бова А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Бова А.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как 0, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Бова А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Бова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Бова А.В. характеризующегося в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого. Обстоятельств отягчающих наказание Бова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом имущественного положения осужденного, суд полагает возможным назначить Бова А.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 120 часов.
Меру процессуального принуждения Бова А.В. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: суррогатную алкогольную продукцию с упаковкой, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий