Приговор в отношении Прокопенко М.В. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калачинск

08 ноября 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника-адвоката Федорова А.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокопенко М.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокопенко М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 25.07.2011 года около 13 часов Прокопенко М.В., находясь у дома по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион ...., принадлежащим А., подошел к автомобилю, не имея умысла на хищение автомобиля, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, после чего, не имея разрешения на право управления данным автомобилем, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение. В процессе передвижения на данном автомобиле по <адрес>, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие.

25.07.2011 года около 13 часов 30 минут Прокопенко М.В., находясь у дома по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион ....., принадлежащим А., подошел к автомобилю, не имея умысла на хищение автомобиля, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, после чего, не имея разрешения на право управления данным автомобилем, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, передвигался на данном автомобиле по <адрес>.

В ходе предварительного следствия Прокопенко М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Прокопенко М.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевший А. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Претензий материального характера не имеет. В судебное заседание А. не явился, о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Прокопенко М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Прокопенко М.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизодам от 25.07.2011 года около 13 часов и 25.07.2011 года около 13 часов 30 минут – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Прокопенко М.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Прокопенко М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Прокопенко М.В., характеризующегося в целом по месту жительства и учебы положительно, не состоящего на учете у врача нарколога, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>». Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопенко М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, его возраст, наличие заболевания.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Прокопенко М.В., тяжесть совершенных преступлений, его отношение к совершенным преступлениям, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Прокопенко М.В. наказание по ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопенко М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от 25.07.2011 года около 13 часов 30 минут и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы сроком 1 год, по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Прокопенко М.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прокопенко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Прокопенко М.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который являться ежемесячно на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Прокопенко М.В. обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Сохранную расписку после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий