Приговор в отношении Пацева Е.А., Высокина Е.И., Высокина А.В. по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

11 ноября 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитников-адвокатов Куприной В.А., Иванова В.С., Федоровой В.И.,

представителя потерпевшего Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Пацева Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Высокина Е.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Высокина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пацев Е.А., Высокин Е.И. и Высокин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 16.06.2011 года около 02 часов Пацев Е.А., Высокин Е.И. и Высокин А.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к охраняемой сторожевой охраной обособленной территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. Согласно распределению ролей Пацев Е.А. остался у изгороди территории ООО «<данные изъяты>», наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Высокина Е.И. и Высокина А.В., в случае опасности, а Высокин Е.И. и Высокин А.В. незаконно проникли на территорию ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили чугунные решетки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», общим весом 736 кг. стоимостью 7 рублей 80 копеек за 1 кг. лома черного металла, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5740 рублей 80 копеек.

В ходе предварительного расследования Пацев Е.А., Высокин Е.И. и Высокин А.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Пацев Е.А., Высокин Е.И. и Высокин А.В. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Представитель потерпевшего Л. в ходе предварительного следствия дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство полностью поддержал, пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Пацеву Е.А., Высокину Е.И., Высокину А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Пацева Е.А., Высокина Е.И. и Высокина А.В. по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Пацеву Е.А., Высокину Е.И., Высокину А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Пацеву Е.А., Высокину Е.И. и Высокину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых Пацева Е.А., Высокина Е.И. и Высокина А.В. характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, Высокина А.В. по месту отбывания наказания положительно, не состоящих на учете у врачей нарколога. Пацева Е.А. и Высокина А.В. не состоящих у врача психиатра, Высокина Е.И. состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>». Обстоятельств отягчающих наказание Пацеву Е.А. и Высокину Е.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное добровольное возмещение ущерба, явку с повинной у Высокина Е.И., наличие на иждивении у Высокина Е.И. и Высокина А.В. по одному малолетнему ребенку, наличие на иждивении у Пацева Е.А. двоих малолетних детей, имеющиеся у Высокина Е.И. заболевание.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Пацева Е.А., Высокина Е.И. и Высокина А.В., их отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд полагает возможным назначить Пацеву Е.А., Высокину Е.И. и Высокину А.В., наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия. При этом, с учетом данных о личности Высокина А.В., суд полагает необходимым сохранить ему условно-досрочное освобождение.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ суд решил ее не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пацева Е.А., Высокина Е.И. и Высокина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде лишения свободы: Пацеву Е.А. и Высокину Е.И. сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, каждому, Высокину А.В. сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пацеву Е.А., Высокину Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, каждому, Высокину А.В. с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных Пацева Е.А., Высокина Е.И. и Высокина А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пацеву Е.А., Высокину Е.И. и Высокину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий