Приговор в отношении Мальцева Е.И. осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                       11 ноября 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника – адвоката Шкарбан Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Е.И., ...

...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

27.07.2011 г. около 1 часа 15 минут Мальцев Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по ул. ... с. ... области, руками вырвал дверной пробой на входной двери, через дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две банки краски для пола «Эмаль ПФ-266» на сумму 1300 руб., две банки клея для потолочной плитки «Радуга» на сумму 500 руб., набор посуды, состоящий из 3 кастрюль на сумму 1050 руб. и чайника стоимостью 450 руб., всего на общую сумму 3300 рублей, принадлежащие А.

В ходе предварительного расследования Мальцев Е.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Мальцев Е.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Мальцев Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мальцева Е.И. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Мальцеву Е.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Мальцеву Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мальцева Е.И., суд учитывает рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцева Е.И., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие 2 несовершеннолетних детей, имеющееся заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Мальцеву Е.И. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Обсуждая вопрос о назначении Мальцеву Е.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд решил их не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мальцева Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Мальцева Е.И. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Мальцеву Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении А. две банки краски для пола «Эмаль ПФ-266», две банки клея для потолочной плитки «Радуга», набор посуды, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий