Дело № 1-192/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 11 ноября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитников – адвокатов Симанчука С.А., Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Довыденко А.В., ...
...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ,
Матищева А.О., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
29.07.2011 г. в период с 0 до 2 часов Довыденко А.В. и Матищев А.О., находясь в д. ..., услышали разговор ранее им не знакомых лиц о том, что на территории «подстанции (административного здания района контактной сети) ст. ...», имеются бухты медных проводов. После этого, Матищев А.О. предложил Довыденко А.В. поехать на указанную «подстанцию» и посмотреть, что имели ввиду молодые люди, говоря о бухтах проводов. В тот же день около 2 часов Довыденко А.В. и Матищев А.О., на автомобиле ВАЗ № г/н №, принадлежащем Довыденко А.В., под его управлением подъехали к административному зданию района контактной сети (...), расположенному по адресу ... район ст. ... ул. ..., и остановившись на расстоянии около 150 метров юго-восточнее указанного здания Довыденко А.В. и Матищев А.О. по предварительному сговору между собой, договорились проникнуть в указанное здание и похитить оттуда медные провода, которые они смогут обнаружить. Выйдя из автомобиля Довыденко А.В. и Матищев А.О. через гаражные ворота, расположенные с восточной стороны здания ..., незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда пытались тайно похитить 1 бухту провода МФ 100 весом 6 кг. и 1 бухту провода МФ 100 весом 111 кг., общей стоимостью 33449 руб. 13 коп., а также 1 бухту провода ПБСМ 70 весом 49 кг. и 1 бухту провода ПБСМ 70 весом 90 кг., общей стоимостью 32 867 руб. 94 коп., всего на общую сумму 66 317 руб. 07 коп., состоящие на балансе и принадлежащие Омской .... Однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции.
В ходе предварительного расследования Довыденко А.В. и Матищев А.О. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Довыденко А.В. и Матищев А.О. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Довыденко А.В. и Матищеву А.О., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Довыденко А.В. и Матищев А.О. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Довыденко А.В. и Матищеву А.О. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
В обвинительно заключении указано, что Довыденко А.В. и Матищев А.О. предварительно договорились о совершении преступления, однако, в качестве квалифицирующего признака указано, что они совершили преступление группой лиц. Квалифицирующим признаком, предусмотренным п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ является совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Данный пункт указан в обвинении Довыденко А.В. и Матищева, в связи с чем следует считать, что им инкриминировано покушение на совершение хищения группой лиц по предварительном сговору. Указанные обстоятельства не требуют исследования доказательств.
При назначении наказания подсудимым Довыденко А.В. и Матищеву А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства и месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Матищева А.О.не имеется. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Довыденко А.В. является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Довыденко А.В. и Матищева А.О., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у каждого несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, в которых имеются несовершеннолетние дети, суд считает возможным назначить Довыденко А.В. и Матищеву А.О. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, ввиду наличия социальных условий для исправления в обществе и отсутствия безусловных оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не назначать в отношении обоих подсудимых, ограничившись возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Довыденко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Матищева А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Довыденко А.В. и Матищеву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных Довыденко А.В. и Матищева А.О. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Довыденко А.В. и Матищеву А.О. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Довыденко А.В. автомобиль ВАЗ № г/н №, свидетельство о регистрации права собственности, доверенность на имя Довыденко А.В., сланцы. Передать в ведение Омской ... бухту провода ПБСМ 70-49 кг., отрез провода МФ 100 – 6 кг., бухту провода МФ 100 – 111 кг., бухту провода ПБСМ 70-90 кг., после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства пачку из-под семечек «Семочки» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий