Дело № 1-161/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 7 ноября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретарях Притульчик Е.В., Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителей заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника – адвоката Авраменко Ю.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова С.Н., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Иванов С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
20.03.2011 г. около 18 часов Иванов С.Н., с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь на участке местности вблизи дома по ул. ... в г. ... области, незаконно сбыл Р., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Гласная проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство героин, массой 0,38 грамма, получив от него деньги в сумме 1000 руб., однако, довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем Р. добровольно выдал наркотическое средство героин, и оно было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в суде Иванов С.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что 20.03.2011 г. около 15 часов ему позвонил парень, представился Н. и попросил помочь купить для него героин. Он согласился, так как у него было 2 бумажных свертка с героином, которые он покупал для себя. В тот день у его жены заболел ребенок, ему нужны были деньги, и он решил продать героин. Если бы к нему обратился кто-то другой, а не Р., он также продал бы ему героин. Около 18 часов ему позвонил Н., как теперь знает Р., с которым он договорился о встрече и сказал подъехать к нему на такси, так как ему нужно было съездить в аптеку на ул. .... Когда приехали к аптеке, Р. передал ему 2 купюры по 500 руб. Он зашел в аптеку купил лекарство для ребенка. После этого они на такси приехали гаражам на ул. ..., где у него на крыше был спрятан героин. Он взял с крыши снежок, разбил его и передал Р. два свертка с героином. Когда они вышли на ул. ..., его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых его досмотрели и изъяли деньги, полученные им от Р. Серии и номера изъятых купюр совпали с сериями и номерами купюр указанными в протоколе, имевшемся у сотрудников полиции. От подписи он отказался, так как растерялся и испугался. Не согласен с количеством проданного им героина, указанного в обвинительном заключении, так как в заключении эксперта количество героина определено0,28 гр. Справка об исследовании не может служить доказательством.
Кроме пояснений самого подсудимого Иванова С.Н. его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетель Ч. пояснил, что с конца февраля 2011 г. стала поступать информация о том, что Иванов С.Н., проживающий по ул. ... г. ... занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении «проверочной закупки наркотических средств». В качестве понятых были приглашены Д. и Л., а в качестве покупателя был задействован Р. 20.03.2011 г. около 16 час. 50 мин. он вместе с понятыми приехал к дому по ул. ... г. ..., где их ждал Р., который написал заявление своем согласии участвовать в качестве покупателя. В присутствии понятых Р. был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было. Затем Р. были переданы две купюры по 500 руб. каждая. Номера и серии купюр были занесены в протокол, также передан диктофон. Обо всех проведенных действиях, были составлены соответствующие протоколы. Р. позвонил Иванову С., договорился с ним о встрече. После этого Р. вызвал такси к дому Иванова. Он вместе с понятыми на служебном автомобиле проследовали за ними. Р. был в зоне видимости, нигде не выходил, остановился у дома Иванова С. на ул. .... В такси сел Иванов С., и они поехали на ул. ..., остановились у гостиницы «...». Р. и Иванов вышли из автомобиля, Р. передал Иванову деньги, затем зашли в аптеку. Когда вышли из аптеки, Иванов отошел на небольшое расстояние от Р. и затем вернулся обратно. После этого Иванов и Р. на такси приехали на ул. ..., где остановились у гаражей рядом с домом №. Иванов подошел к гаражу, взял с крыши снежок, разбил о землю, что-то поднял, как узнал позже, там находились два бумажных свертка с героином, и передал Р.. Затем они пошли по ул. ..., где у дома Иванова, Р. снял шапку, что было условным сигналом. Иванов С. был задержан, а Р. в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находился героин. Свертки были изъяты и упакованы. Затем у Р. был изъят диктофон «Олимпус», прослушали кассету, на которой Иванов прямо указывал на факт реализации наркотического средства героин. После прослушивания, кассета была упакована. При досмотре Иванова С., у него были изъяты две купюры по 500 руб., номера и серии которых полностью совпадали с данными купюр, передававшихся Р.. Иванов отказался подписывать какие-либо документы.
Свидетель Ш. на предварительном следствии дал аналогичные показания т.1 л.д. 177-180.
Свидетель Р., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 20.03.2011 г. оперуполномоченный Ч. предложил ему участвовать в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, поскольку он сам ранее употреблял наркотические средства и был знаком со многими лицами, сбывающими наркотики. Около 16 часов ему позвонил Ч. и попросил подойти к дому по ул. .... Через некоторое время туда приехал автомобиль ..., в котором находились Ч. и двое понятых. Ч. ему объяснил, что он должен будет приобрести наркотическое средство у Иванова С., который проживает по ул. .... Затем Ч. произвел его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Ему были переданы две купюры по 500 руб. каждая, на которые он должен был купить героин у Иванова С. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Ему передали также диктофон. Они договорились, что если Иванов С. продаст ему героин, он снимет шапку. Он позвонил Иванову С., договорился о встрече. Иванов С. сказал, чтобы он подъехал к нему на такси. Он подъехал к дому Иванова С., и они поехали к гостинице, зашли в аптеку. Когда вышли из нее, Иванов С. стал разговаривать с кем-то по телефону, что якобы деньги у него. Когда Иванов С. вернулся, они поехали и некоторое время катались по городу, а затем подъехали на ул. ... к металлическим гаражам, где Иванов С. поговорил по телефону, подошел к гаражу, взял с крыши снежок, разбил о землю, поднял с земли и передал ему два бумажных свертка, которые он положил в карман и они пошли по ул. .... У дома Иванова С., он подал условный сигнал, снял шапку, после чего к ним подбежали сотрудники милиции, и задержали Иванова С. Он в присутствии понятых добровольно выдал Ч. два свертка с наркотическим средством, а так же диктофон, о чем составили протоколы т.1 л.д. 158-163.
Из показаний свидетелей Д. в судебном заседании и Л. на предварительном следствии т.1 л.д. 150-154, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 20.03.2011 г. около 16 час. 50 мин. их пригласил в ГОВД для участия в качестве понятых при проведении «проверочной закупки наркотических средств» у Иванова С.Н. Вместе с оперуполномоченным Ч. и водителем приехали к дому по ул. ..., где их ждал Р., который выступал в роли покупателя наркотических средств. Ч. был проведен досмотр Р., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Р. передали две купюры по 500 руб., номера и серии которых были указаны в протоколе, а также диктофон, с кассетой, на которой записей не было. Р. позвонил Иванову, договорился о встрече, а затем, вызвав такси, подъехал на нем к дому Иванова. Они с Ч. поехали следом и постоянно наблюдали за Р.. В такси сел парень, как им стало известно Иванов С., и вместе с Р. приехал к аптеке на ул. .... Р. передал Иванову деньги, и они вдвоем вошли в аптеку, а когда вышли, на другом такси приехали на ул. ..., где Иванов с крыши металлического гаража что-то взял и передал Р.. Затем Р. и Иванов пошли на ул. ..., где у дома № Ч. и водитель задержали Иванова. Водитель остался с Ивановым, а они вернулись к Р., который выдал два бумажных свертка со светлым порошком и пояснил, что купил их у Иванова С.Н. Свертки были изъяты и упакованы. Также у Р. был изъят диктофон. При прослушивании кассеты, установили, что на ней имеется запись разговора Р. и Иванова о приобретении героина. После этого был проведен досмотр Иванова С.Н., у которого обнаружили и изъяли две купюры по 500 руб. каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выдававшихся Р.. О всех проведенных действиях составлялись протоколы.
Свидетель Ю., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что на протяжении 4 лет употребляет героин. В феврале 2011 г. познакомился с Ивановым С., с которым один раз совместно употреблял героин. Где Иванов С. приобретал наркотическое средство, ему не известно. Он Иванову С. героин никогда не продавал, в том числе и в марте 2011 года т. 2 л.д. 5.
Обстоятельства проверочной закупки проведенных с участием Р. в качестве покупателя наркотических средств у Иванова С.Н. подтверждаются:
Рапортами о получении оперативной информации о сбыте наркотических средств в г. ... Ивановым С.Н. и выявлении события преступления т. 1 л.д. 3,4.
Постановлением о проведении проверочной закупки т. 1 л.д. 6.
Заявлением Р. о его согласии выступить в роли покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки т. 1 л.д. 5.
Протоколом осмотра покупателя наркотических средств Р., из которого следует, что при нем никаких веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денег не обнаружено т. 1 л.д. 7.
Протоколом выдачи денег покупателю наркотических средств Р. т. 1 л.д. 8.
Протоколом передачи технических средств, в соответствии с которым покупателю Р. для записи разговора со сбытчиком наркотических средств передан диктофон марки «Олимпус» с аудиокассетой, с отсутствием на ней какой-либо записи т. 1 л.д. 10.
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств Р., из которого следует, что он добровольно выдал приобретенное им у Иванова С.Н. вещество в двух свертках т. 1 л.д. 11.
Протоколом изъятия и прослушивания технических средств, в соответствии с которым у Р. изъят диктофон «Олимпус» с аудиокассетой, на которой имеется запись разговора т. 1 л.д. 12-20.
Протоколом личного досмотра, в соответствии с которым при личном обыске Иванова С.Н. у дома по ул. ... были обнаружены и изъяты две купюры по 500 руб. каждая, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр передававшихся Р. для закупки наркотических средств.
Продажа Ивановым С.Н. именно с наркотических средств и их количество подтверждают представленные в материалах дела доказательства.
Справка эксперта, из которой следует, что вещество выданное Р. является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,38 граммов. В ходе исследования уничтожены 0,10 гр. вещества т. 1 л.д. 30.
Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Р., является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,28 граммов т. 1 л.д. 54.
При определении размера наркотического средства, в отношении которого Ивановым С.Н. совершены незаконные действия, суд учитывает количество наркотического средства, первоначально поступившего на исследование 0,38 грамма, что определено и указано в справке специалиста об исследовании. При этом в процессе исследования было уничтожено 0,10 грамма героина.
В соответствии с п.п. 3 и 3.1 ч.2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств могут быть использованы, как заключение эксперта, так и заключение специалиста. В связи с чем доводы подсудимого и его защитника о том, что справка об исследовании не может быть доказательством, подтверждающим количество наркотического средства, являются не состоятельными, поскольку на экспертизу поступило меньшее количество наркотического средства, чем было изъято.
Материалы проверочной закупки безусловно могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Иванова С.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о чем свидетельствуют его показания в судебном заседании о том, что он сбыл бы героин и другому лицу, так как нуждался в деньгах, кроме того, из содержания записи разговора покупателя Р. и Иванова следует, что накануне Иванов также сбывал наркотическое средство т.1 л.д. 18. Ивановым С.Н. выполнены все подготовительные действия, необходимые для противоправного сбыта героина, в частности обладание им наркотическим средством, маскировка его в комке снега и сокрытие на крыше гаража, что указывает на приготовление к его сбыту, а не для личного потребления. Суду представлены доказательства того, что до проведения проверочной закупки в правоохранительные органы поступила информация, что Иванов С.Н. занимается распространением наркотиков, в связи с чем проведение проверочной закупки не носило провокационного характера. Материалы оперативно розыскной деятельности были рассекречены т.1 л.д. 32 и предоставлены следователю т.1 л.д. 35, на основании соответствующих постановлений.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, допустимость которых не вызвала сомнений, суд находит вину Иванова С.Н. доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Установлено, что Иванов С.Н. не имея соответствующего разрешения на совершение каких-либо действий в отношении наркотических средств, тем самым незаконно, в целях сбыта, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продал 20.03.2011 г. Р. наркотическое средство героин в количестве 0,38 гр., однако не довел преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Р. выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота.
Вместе с тем из обвинения Иванова С.Н. подлежит исключению указание на то, что он незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств виновности Иванова С.Н. в этой части, не представлены они и в материалах уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому Иванову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова С.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, имеющиеся заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.Н. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Иванову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Иванов С.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории тяжких преступлений, имеет повышенную опасность для общества, и исправление и перевоспитание Иванова С.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем над его поведением и поступками в будущем.
Каких-либо обстоятельств, в том числе и смягчающих наказание Иванова С.Н., могущих быть признанными исключительными, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено, в связи с чем нет оснований и для назначения Иванову С.Н. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкций ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд решил не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванову С.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Иванову С.Н. исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства наркотические средство героин уничтожить, сотовый телефон «...» передать Иванову С.Н., 6 аудиокассет, диктофон марки «Олимпус» вернуть в МО МВД России «...». Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Ч. 2 денежные купюры по 500 рублей каждая, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий