№ 1-202/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
16 ноября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе:
председательствующий судья Дементьев Е.П.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника-адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Амелина В.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Амелин В.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 07.01.2011 года, в дневное время, Амелин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. № по <адрес>, открыто похитил у Б. сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе проведения предварительного следствия Амелин В.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Амелин В.М. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Потерпевший Б. в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела, был надлежащим образом извещен, не представил суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просил дело слушанием отложить, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Амелину В.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Амелина В.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Амелину В.М. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Амелину В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Амелина В.М. характеризующегося должностным лицом удовлетворительно, и положительно соседями по месту жительства, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, совершившего преступление в период наличия не снятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей, в течении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Амелину В.М., согласно ст. 63 УК РФ суд по делу признает рецидив преступлений.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств, предшествовавших его совершению, личности подсудимого Амелина В.М., трудоустроенного на момент судебного заседания, имеющего намерение создания семьи, и не подвергавшегося иной ответственности за противоправные действия с момента освобождения, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Амелину В.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, ввиду наличия социальных условий для исправления в рамках общества и отсутствия безусловных оснований для назначения наказания в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Амелина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Амелину В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Амелина В.М. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Амелину В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон и чек оставить у потерпевшего, сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Председательствующий