Приговор в отношении Колокольцовой О.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



№ 1-212/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

17 ноября 2011 года

    Калачинский городской суд Омской области в составе: председательствующего судьи Дементьева Е.П.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника-адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Колокольцовой О.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимой Колокольцовой О.Г. совершено при следующих обстоятельствах: в середине июля 2011 года, Колокольцова О.Г. в целях реализации и получения прибыли, приобрела у неустановленного следствием лица в торговой точке на <данные изъяты> не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, без разрешительных документов, которую перевезла на электропоезде к себе домой, где разбавив водой умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, до 13.09.2011 года незаконно хранила для дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>.

30.08.2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка суррогатной алко¬гольной продукции», Колокольцова О.Г. у себя дома в <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция, опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище¬вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно в целях получения прибыли, сбыла В., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Старорусская», 485 мл. суррогатной алкогольной продукции по цене 50 рублей.

Продолжая свои преступные действия Колокольцова О.Г. в период времени с 17 часов 43 минуты до 18 часов 55 минут 13.09.2011 года в ходе проведения оператив¬но-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной про-дукции» у себя дома в <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли сбыла Т., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Старорусская», суррогатную алкогольную продукцию 480 мл., по цене 50 рублей.

Жидкости изъятые у покупателей В. и Т. согласно заключений экспертов, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации населению, содержат в своем составе ацетон, наличие которого не допускается в любых количествах, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Кроме того, 13.09.2011 года в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 27 минут, в ходе проведенного осмотра домовладения Колокольцовой О.Г., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, полимерная бутылка коричневого цвета с этикеткой пива «Жигулевское» объемом 1,5 л., с прозрачной жидкостью объемом 1300 мл., которая в своем составе содержит этиловый спирт, в количественном содержании от 47,0 об.% до 47,1 об.%, содержит микросмеси – уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2- бутанол, 1-бутанол, изоамиловый спирт, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

В ходе проведения предварительного следствия Колокольцова О.Г. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Колокольцова О.Г. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Колокольцовой О.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Колокольцовой О.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Колокольцовой О.Г. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Колокольцовой О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Колокольцовой О.Г., характеризующейся по месту жительства положительно, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Колокольцовой О.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Колокольцовой О.Г., ее отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом имущественного положения осужденной, имеющей место работы и источник дохода, суд полагает возможным назначить Колокольцовой О.Г. наказание в виде штрафа, поскольку ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения к ней санкции материального характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Колокольцову О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей..

Меру пресечения Колокольцовой О.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки с этикетками от водки «Старорусская», 1 пластиковую бутылку с этикеткой от пива «Жигулевское», уничтожить, после вступления приговора в законную силу, денежную купюру оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий