№ 1-211/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
17 ноября 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Дементьева Е.П.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гейнц Р.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гейнц Р.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 17.08.2011 года около 00 часов 20 минут, Гейнц Р.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, пришел на участок местности, расположенный у дома № по <адрес>, принадлежащему М., где подошел к складированному в стог сену. Реализуя преступный умысел, направленный на уничтожение принадлежащего М. сена, путем поджога при помощи спичек, зажег вышеуказанный стог сена, а после возгорания с распространением огня по всей площади стога сена, скрылся с места происшествия. Преступными действиями Гейнц Р.Л. было полностью уничтожено принадлежащее М. сено, общей массой 4 тонны, стоимостью 2250 рублей за одну тонну, на общую сумму 9000 рублей, тем самым потерпевшему М. был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе проведения предварительного следствия Гейнц Р.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гейнц Р.Л. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Потерпевший М. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела, был надлежащим образом извещен, не представил суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просил дело слушанием отложить, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Гейнц Р.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Гейнц Р.Л. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Гейнц Р.Л. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Гейнц Р.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, фактически трудоустроившегося на момент рассмотрения дела, но ранее судимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание Гейнц Р.Л., согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, поведение по возмещению причиненного ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гейнц Р.Л. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ, и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гейнц Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Гейнц Р.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Гейнц Р.Л. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Гейнц Р.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий